Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Как избежать возврата документов без рассмотрения

02.06.2020

Как избежать возврата документов без рассмотрения

При подаче документов на государственную регистрацию права собственности и кадастровый учет стоит учитывать, что действующим законодательством предусмотрена возможность возврата документов без рассмотрения. Это означает, что Ваше заявление и приложенные к нему документы не поступят на правовую экспертизу, осуществляемую государственным регистратором прав, и по ним не будет принято ни одного из возможных решений (зарегистрировать, приостановить либо отказать в осуществлении учетно-регистрационных действий).

Одним из оснований для возврата документов может стать наличие подчисток, приписок, зачеркнутых слов и других исправлений, повреждений, которые не позволяют однозначно истолковать содержание представленного документа. Также возврату подлежат документы, исполненные карандашом.

Если возникла необходимость исправить документ, подготовленный в простой письменной форме, а перепечатать его нет возможности, не стоит паниковать. Достаточно всем участникам договора или соглашения исправить ошибку и оговорить это путем написания фразы «Исправленному верить», удостоверив исправление подписями.

А вот исправления в официальные документы, выданные органами власти, нотариусами и иными организациями могут вносить только лица, выдавшие и подписавшие их.

Если все же документы, представленные в Росреестр, были возвращены без рассмотрения, обращаем ваше внимание, что возврат не является отказом. А значит после устранения причин, послуживших основанием для возврата, заявитель вновь может обратиться с аналогичным заявлением и получить государственную услугу. 


Возврат к списку