Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше

03.04.2020

Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше

Правительство России утвердило порядок оформления документов о нетрудоспособности, а также назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности лицам в возрасте 65 лет и старше, находящимся на карантине из-за коронавируса.

Правила коснутся всех граждан, находящихся в режиме самоизоляции. Исключение сделают для тех, кого перевели на удаленную работу или отправили в ежегодный оплачиваемый отпуск. Больничный будут формировать единовременно на 14 календарных дней в период с 6 по 19 апреля.

Согласно постановлению, сведения о застрахованных лицах, находящихся в самоизоляции, будут передаваться в Фонд социального страхования их работодателями с использованием своих личных кабинетов. Фонд социального страхования в течение одного рабочего дня со дня получения документов осуществляет проверочные мероприятия. После завершения идентификации застрахованных лиц и подтверждения факта их трудоустройства у страхователя Фонд в течение одного рабочего дня направляет данные о застрахованных лицах в уполномоченную медицинскую организацию. Не позднее следующего рабочего дня после получения такой информации медицинская организация принимает решение о выдаче электронных листков нетрудоспособности застрахованным лицам одновременно на 14 календарных дней с 6 по 19 апреля 2020 года. Пособия по временной нетрудоспособности будут выплачиваться территориальными органами Фонда по месту регистрации страхователя. Назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности будет производиться единовременно за весь период временной нетрудоспособности в течение 7 календарных дней со дня формирования электронного листка нетрудоспособности. При несоблюдении режима самоизоляции застрахованные лица возмещают ущерб Фонду в установленном законодательством порядке.

Возврат к списку