Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Отдельные вопросы о порядке приема правоохранительными органами заявлений (сообщений) граждан о готовящемся или совершенном преступлении

20.03.2020

Отдельные вопросы о порядке приема правоохранительными органами заявлений (сообщений) граждан о готовящемся или совершенном преступлении

В соответствии со статьей 52 Конституции РФ права потерпевших от преступлений охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

Данное право реализуется гражданами путем обращения в правоохранительные органы с сообщением о готовящемся или совершенном преступлении. Обращение может быть подано как лично в территориальные подразделения правоохранительных органов в устной или письменной форме, так и сообщено по телефону, направлено посредством почтовых сообщений, либо подано в электронной форме на сайтах региональных управлений Министерства внутренних дел РФ, управлений Следственного комитета РФ, прокуратур субъектов РФ.

Общий порядок принятия, рассмотрения и разрешения заявлений (сообщений) о преступлениях регламентирован ст.ст. 144-145 УПК РФ, согласно которым правоохранительные органы обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции принять по нему решение в установленные сроки.

Кроме того, каждым правоохранительным органом РФ разрабатываются и утверждаются инструкции, устанавливающие конкретный порядок действий своих сотрудников при приеме, регистрации и рассмотрении поступивших заявлений (сообщений) о преступлениях.

Наибольшее количество заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях поступает в органы внутренних дел, в связи с чем отдельные вопросы их приема будут рассмотрены на примере указанного правоохранительного органа.

Непосредственными документами, регламентирующими порядок приема сообщений в органах МВД России являются совместный приказ Генпрокуратуры России № 39, МВД России № 1070, МЧС России № 1021, Минюста России № 253, ФСБ России № 780, Минэкономразвития России № 353, ФСКН России № 399 от 29.12.2005 «О едином учете преступлений», а также приказ МВД России от 29.08.2014 № 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях».

Круглосуточный прием заявлений (сообщений) о преступлениях осуществляется оперативным дежурным дежурной части территориального органа МВД России. Должностное лицо, принявшее от гражданина сообщение о преступлении, обязано выдать заявителю под роспись талон-уведомление установленного образца о принятии этого сообщения с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

Отказ в принятии сообщения о преступлении, а также невыдача уведомления заявителю о приеме сообщения о преступлении недопустимы.

Заявления (сообщения) о преступлениях вне зависимости от места и времени совершения преступления, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России. Таким образом, должностное лицо, принявшее от гражданина сообщение о преступлении, не вправе отказать в приеме по мотивам его совершения на территории, обслуживаемой другим органом внутренних дел.

Кроме того, заявление (сообщение) о преступлении может быть подано вне пределов административных зданий территориальных органов МВД России уполномоченному сотруднику органов внутренних дел (например, участковому) как устно, так и письменно.

В этом случае сотрудник органов внутренних дел, принявший заявление (сообщение) о преступлении, обязан незамедлительно передать в дежурную часть полученную информацию для регистрации.

В случае если по объективным причинам у сотрудника органов внутренних дел, принявшего заявление (сообщение) о преступлении, отсутствует возможность сообщить в дежурную часть названную информацию, то соответствующие сообщение, либо подлинник заявления незамедлительно передаются им в дежурную часть по прибытии в территориальный орган МВД России.

В случае отказа должностных лиц дежурной части территориального подразделения органов внутренних дел или иных уполномоченных сотрудников в приеме заявления (сообщения) о преступлении, либо неисполнения ими обязанности о направлении информации по существу заявления в дежурную часть гражданин может обжаловать такие действия (бездействие) в органы прокуратуры в порядке, предусмотренном статьей 124 УПК РФ. При этом в жалобе гражданину надлежит отразить сведения по существу готовящегося или совершенного преступления, обстоятельства при которых он обратился в правоохранительные органы (когда, кому и как сообщил о преступлении), причины, по которым сотрудниками правоохранительных органов отказано в приеме у него заявления, либо указать об их отсутствии.


Возврат к списку