Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

О страховом свидетельстве - «зеленой карточке»

14.10.2019

О страховом свидетельстве - «зеленой карточке»

В России больше не будут выдавать и обменивать привычные страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования, где указан номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС — «зеленые карточки»).

Вместо пластиковой карточки документ о регистрации в системе индивидуального учета будут направлять в форме электронного документа или на бумажном носителе — по выбору гражданина. Электронную справку можно предъявлять в организациях, отправлять работодателю по электронной почте. Новые бумажные и электронные справки идентичны страховому свидетельству, на них та же информация, что и раньше была на свидетельстве. Поправки вступили в силу 1 апреля 2019 года.

Страховые свидетельства, которые выдали ранее, по-прежнему действительны и обменивать их не придется. Все изменения касаются формальной регистрации и никак не скажутся на пенсионном обеспечении и формировании пенсионных прав.

Бумажную версию документа можно получить :

· лично в ПФР;

· в МФЦ;

· через портал госуслуг;

· в Личном кабинете на сайте ПФР.

Электронная версия документа доступна в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР.

Если у вас есть страховое свидетельство (СНИЛС), то новое Уведомление получать не нужно, оно сохраняет свое действие и является документом идентичным Уведомлению.

Кроме того, в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР реализован электронный сервис, который позволяет получить Уведомление и сохранить его в целях дальнейшего направления гражданином по месту требования.

Справочно: Постановление Правления ПФ РФ от 13.06.2019 N 335п "Об утверждении формы документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, и порядка его оформления в форме электронного документа".

Управление ПФР в Ярославском районе Ярославской области (межрайонное)


Возврат к списку