Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Конкурс на вакантную должность муниципальной службы главного специалиста отдела по опеке и попечительству управления образования ЯМР

01.04.2022

Администрация Ярославского муниципального района объявляет конкурс на вакантную должность муниципальной службы главного специалиста отдела по опеке и попечительству управления образования Администрации Ярославского муниципального района

Конкурсная информация по должности:

главного специалиста отдела по опеке и попечительству управления образования Администрации ЯМР (старшая группа должностей)

Вид конкурса:

Конкурс на вакантную должность

Наименование структурного подразделения:

управление образования Администрации ЯМР

Наименование органа власти:

Администрация Ярославского муниципального района Ярославской области

Адрес в интернете:

yamo.adm.yar.ru

Место расположения:

ул.З. Космодемьянской 10 А, г. Ярославль,150003

Должность

Наименование должности:

главный специалист отдела по опеке и попечительству

Группа должности:

старшая

Денежное содержание

(оплата труда), руб.:

от

24 000

до

29500

Тип служебного контракта:

бессрочный

Командировки:

(выезды)

10% рабочего времени

Рабочий день:

5-ти дневная рабочая неделя, с 8.30 до 17.30 (в пятницу до 16-30)

К претендентам на замещение должности предъявляются следующие квалификационные требования:

· к уровню профессионального образования

Средне профессиональное образование по направлению подготовки: «Образование и педагогические науки», «Социология и социальная работа», «Юриспруденция»

· к стажу муниципальной службы или работы по специальности, направлению подготовки

не предъявляются

· к знаниям и умениям, которые необходимы для исполнения должностных обязанностей:

1) требования к знанию государственного языка Российской Федерации (русского языка);

2) требования к правовым знаниям, включая требования к знанию Конституции Российской Федерации, законодательства о муниципальной службе, законодательства о противодействии коррупции;

3) требования к знаниям и умениям в области информационно-коммуникационных технологий, стандартных офисных приложений и программного обеспечения;

4) требования к знаниям и умениям в области документооборота и делопроизводства;

(примечание: содержание требований, указанных в пунктах 1-4, определяется распоряжением Администрации Ярославского муниципального района от 05.09.2016 № 112 «О содержании устанавливаемых должностными инструкциями муниципальных служащих Администрации ЯМР основных квалификационных требований к профессиональным знаниям и умениям, которые необходимы для исполнения должностных обязанностей»)

5) знание законодательства об опеке и попечительстве, в том числе Гражданского кодекса Российской Федерации, Семейного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», Закона Ярославской области от 09.11.2007 № 70-з «Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству», Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», а также Конвенции Организации Объединенных Наций о правах ребенка.

Должностные обязанности

Главный специалист отдела исполняет следующие непосредственные обязанности:

1. Организует систематическое выявление и учёт детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее — детей, оставшихся без попечения родителей).

2. Проводит обследования условий жизни и воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, готовить отчёт по результатам проведённого обследования.

3. Обеспечивает временное устройство детей, оставшихся без попечения родителей.

4. Обеспечивает своевременное устройство детей, оставшихся без попечения родителей, с использованием различных форм устройства, с учётом рекомендаций и заключения психолого-медико-педагогической комиссии.

5. Подготавливает и направляет в региональный банк данных сведения о детях, оставшихся без попечения родителей, не устроенных в семьи граждан в порядке и в сроки, установленные действующим законодательством.

6. Ведет учет усыновленных (удочеренных) несовершеннолетних граждан, и несовершеннолетних граждан, находящихся под опекой (попечительством), согласно установленной документации.

7. Оформляет и ведет личные дела несовершеннолетних, находящихся под опекой (попечительством), и в семьях усыновителей.

8. Принимает отчеты опекунов (попечителей) и управляющих имуществом подопечных.

9. В соответствии с графиком обследует условия жизни подопечных, контролирует материально-бытовые условия содержания и выполнение опекуном (попечителем) своих обязанностей.

10. Участвует в судебных заседаниях и в исполнении судебных решений в случаях и порядке, установленном действующим законодательством в соответствии с доверенностью.

11. Организует работу по социальной адаптации лиц в возрасте от 18 до 23 лет из числа бывших воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

12. Готовит документы для решения вопроса о возможности раздельного проживания попечителя с подопечным, достигшим возраста 16 лет.

13. Представляет интересы несовершеннолетних в отношениях с любыми лицами, а также в судебных органах, если действия их родителей, усыновителей, опекунов (попечителей) по представительству прав и законных интересов несовершеннолетних противоречат действующему законодательству или интересам несовершеннолетних, а также в случаях если родители, усыновители, опекуны (попечители) не могут осуществлять защиту прав и законных интересов детей.

14. Ведет консультирование по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в пределах своей компетенции.

15. Принимает и анализирует документы граждан, желающих принять ребенка на воспитание в семью.

16. Проводит обследование условий жизни лиц (а), желающих принять ребенка на воспитание в семью.

17. Готовит проекты заключений о возможности (невозможности) граждан быть усыновителями, опекунами (попечителями).

18. Оказывает опекунам (попечителям) необходимую помощь в организации воспитания, обучения, медицинского обслуживания, отдыха и оздоровления подопечных детей.

19. Осуществляет контроль за сохранностью жилых помещений, в которых зарегистрированы или являются собственниками дети-сироты и дети, оставшихся без попечения родителей, находящиеся в государственных учреждениях на полном государственном обеспечении, или преданные под опеку (попечительство) в семьи граждан.

20. В случаях, предусмотренных действующим законодательством, разрешает вопросы, связанные с воспитанием детей, принимает иные решения в отношении несовершеннолетних, дает заключения, рекомендации.

21. Принимает меры по защите имущественных и личных неимущественных прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей.

22. Готовит документы на комиссию по опеке и попечительству над несовершеннолетними гражданами Администрации ЯМР по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в соответствии с действующим законодательством и в рамках компетенции специалиста по опеке и попечительству.

23. Принимает заявление и формирует пакет документов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, необходимый для включения их в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.

24. Обеспечивает внутренние и внешние связи по вопросам своей компетенции.

25. Осуществляет работу по оказанию государственных услуг в сфере опеки и попечительства в соответствии с действующими административными регламентами.

26. Ведет прием и рассматривает заявления граждан по вопросам своей компетенции.

27. Ведет документацию в соответствии с утвержденной номенклатурой дел отдела.

28. Выполняет работу временно отсутствующих специалистов отдела по опеке и попечительству управления образования в соответствии с заданием начальника отдела.

29. Выполняет иные поручения начальника отдела по опеке и попечительству управления образования.

Прием документов:

Для участия в конкурсе в конкурсную комиссию представляются:

- личное заявление;

- собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, установленной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 26 мая 2005 г. N 667-р);

- копию паспорта или заменяющего его документа (оригинал предъявляется лично при подаче документов);

- документы о профессиональном образовании (оригинал предъявляется лично при подаче документов, вместе со вкладышем в диплом);

- копию трудовой книжки, заверенную кадровой службой по месту работы, или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина, за исключением случаев, когда трудовая деятельность осуществляется впервые;

- справку об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу или её прохождению по учетной форме № 001-ГС/у;

- резюме.

Дополнительная информация

Несвоевременное представление документов для участия в конкурсе, представление их в неполном объеме или с нарушением правил их оформления является основанием для отказа в их приеме.

Гражданин (муниципальный служащий) не допускается к участию в конкурсе в связи с его несоответствием установленным квалификационным требованиям к должности муниципальной службы, а также в связи с ограничениями, установленными законодательством Российской Федерации о муниципальной службе, для поступления на муниципальную службу и ее прохождения.

При проведении конкурса кандидатам гарантируется равенство прав в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами. Конкурс заключается в оценке профессионального уровня кандидатов.

Конкурсная комиссия оценивает граждан (муниципальных служащих), допущенных к участию во втором этапе конкурса (далее - кандидаты), на основании представленных ими документов об образовании, прохождении муниципальной или государственной службы, осуществлении иной трудовой деятельности, а также результатов собеседования и письменного тестирования.

Предполагаемая дата подведения итогов первого этапа конкурса Предполагаемая дата проведения второго этапа конкурса 29.04.2022

Предполагаемая дата проведения третьего этапа конкурса 05.05.2022

Тестирование проводится по единому перечню письменных теоретических вопросов.

Тест составляется на базе квалификационных требований к профессиональным знаниям и навыкам, необходимых для исполнения должностных обязанностей по должности муниципальной службы. Кандидатам предоставляется одинаковое время для подготовки письменного ответа на вопросы теста. Оценка теста проводится конкурсной комиссией в отсутствии кандидата по количеству правильных ответов. Оценка профессиональных качеств кандидата проводится конкурсной комиссией по 5-ти бальной системе. При проведении оценки кандидатам гарантируется равенство прав в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами.

Кандидат вправе обжаловать решение конкурсной комиссии в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Информация об итогах конкурса в 15-дневный срок со дня его завершения будет размещена на официальном сайте Администрации ЯМР.

Более подробную информацию о конкурсе можно получить на официальном сайте Администрации Ярославского муниципального района: https://yamo.adm.yar.ru/about/vacancies/konkurs/active.php.

Прием документов:

с

07.04.2022

по

27.04.2022

Место приема документов:

г.Ярославль, ул.З. Космодемьянской 10-а, кабинет № 29

Время приема документов:

понедельник-четверг

с

09.00

до

17.00

пятница

с

09.00

до

16.00

обед

с

12.00

до

13.00

Контактное лицо:

Белова Ольга Святославовна

Телефон:

8(4852) 320-305

Электронная почта:

yarkadr@yamo.adm.yar.ru

Подача документов в электронном виде:

нет

Анкета
Заявление
Проект трудового договора