Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Экскурсия школьников в ОМВД России по Ярославскому району

Экскурсия школьников в ОМВД России по Ярославскому району 19.02.2024
15 февраля сотрудники ОМВД России по Ярославскому району необычно взволнованно рассказывали о своей службе, ведь к ним в гости приехали ребята из отряда Юный инспектор движения МОУ Кузнечихинская СШ. С целью воспитания патриотических чувств среди молодёжи, укрепления доверия к органам внутренних дел, повышения престижа профессии полицейского, сотрудниками Госавтоинспекции по Ярославскому району была организована необычная экскурсию в территориальный отдел полиции по Ярославскому району.
-Экскурсия началась с «сердца» любого ОВД, а именно дежурной части. Ребятам рассказали об основных функциях дежурной части ведь её сотрудники координируют работу всех служб с целью более оперативного реагирования на поступившие от граждан сообщения. Школьники познакомились с работой системы электронного дактилоскопирования "Папилон", узнали где содержаться задержанные за правонарушения лица, как выезжает на место преступления следственно-оперативная группа и кто в неё входит.
-Особо интересна была встреча с сотрудниками, кто непосредственно задерживает преступников и ищет пропавших без вести лиц- оперуполномоченными уголовного розыска. Они продемонстрировали строение пистолета Макарова, а так же рассказали как происходит опознание лиц, подозреваемых в совершении преступлений.
-Мастер-класс по изъятию следов пальцев рук с места происшествия провели сотрудники экспертно-криминалистического подразделения. Юные инспектора сами с использованием специальных инструментов попробовали изъять свои собственные следы пальцев рук.
-Конечно, нельзя было не рассказать о работе участковых уполномоченных и подразделения по делам несовершеннолетних: о проводимой профилактической работе с детьми и их законными представителями, о нелегкой работе с лицами освободившиеся из мест лишения свободы, о том как важен участковый на своей территории, а инспектор ПДН - в школе.
-Следующим этапом экскурсии было знакомство с работой Госавтоинспекции. Прежде всего представители отряда ЮИД почтили память инспектора ДПС ГИБДД старшего сержанта милиции Суворова Сергея Николаевича, вступившего в единоборство с вооруженными бандитами и погибшего при исполнении служебных обязанностей 02.12.1997 года. Указом Президента России за мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебных обязанностей, Суворов (посмертно) был награжден орденом Мужества. Сотрудники ГИБДД продемонстрировали патрульный автомобиль, рассказали о том, как происходит преследование, как при необходимости, слаженно работают экипажи ДПС.
-Служба в полиции сложная, но очень важная. И каждый день тысячи полицейских — патрульных, оперативников, участковых, следователей и экспертов — доказывают, что это не просто слова. Охраняя покой граждан нашей страны, они зачастую рискуют собственными жизнями. И возможно, кто то из этих ребят, сегодня побывавших на этой экскурсии, тоже захочет связать свою жизнь с этой сложной, нужной и важной профессией и однажды произнесет заветные слова "Служу России, служу закону! "

Дата создания: 19.02.2024 13:20:33

Возврат к списку