Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

«Неделя безопасного поведения детей в сети Интернет» в учреждениях культуры Ярославского муниципального района

«Неделя безопасного поведения детей в сети Интернет» в учреждениях культуры Ярославского муниципального района 15.02.2024

«Безопасный рунет – залог успешного будущего»

Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни. Но безопасность в глобальной сети касается всех, как взрослых, так и детей. Муниципальные библиотеки Ярославского района с удовольствием откликнулись на предложение принять участие в областной акции «Неделя безопасного поведения детей в сети Интернет». В акции приняли участие 12 библиотек района.

В библиотеках была подготовлена разнообразная программа под девизом «Безопасный рунет – залог успешного будущего». С 6 по 13 февраля прошли познавательные уроки, беседы, круглые столы, часы информации, тематические выставки, викторины, игры, акции для детей и их родителей. В течение семи дней «Недели безопасного Рунета – 2024» были рассмотрены вопросы защиты персональных данных, читатели познакомились с полезными ресурсами, научились совершать безопасные онлайн – покупки и продемонстрировали навыки безопасного поведения в Сети. Проведено 24 мероприятия, которые посетило более 470 человек.

Например, к Международному дню без интернета в Кормилицинской библиотеке прошел день под девизом «Не в сети!». В библиотеке состоялись громкие чтения произведения Корнея Чуковского «Муха-Цокотуха». Этому произведению в этом году исполняется сто лет. После прочтения сказки, ребята приняли участие в мастер-классе по бумагопластике, во время которого смастерили красивых бабочек. А кульминацией программы дня стали настольные игры. Азарт у игроков зашкаливал! Выигрышем были очень вкусные конфеты.

Для защиты детей от опасностей в Интернете в Михайловской, Ивняковской и Туношенской библиотеках для читателей были оформлены информационно – познавательные стенды «Интернет без бед», «Чем опасен интернет».

С целью привлечения внимания к проблеме безопасности детей в современной информационной среде, 9 февраля в Рютневской библиотеке прошла тематическая программа «Безопасный интернет – защити себя от бед!». В начале мероприятия был проведен блиц-опрос, в результате которого выяснилось, что все участники пользуются Интернетом, социальными сетями, мессенджерами, многие играют в онлайн-игры. Библиотекарь рассказала детям о различных видах Интернет - угроз, все вместе вспомнили правила вежливого общения и поведения в Сети, поговорили о корректном обращении со своими и чужими личными данными, и о том, как не попасть в сети интернет-мошенников. В завершение мероприятия ребята подготовили и презентовали рисунки по безопасному поведению в Интернете. В познавательной программе приняли участие 8 человек.

10 февраля в Спасской библиотеке состоялся познавательный диалог «Я и мои виртуальные друзья». Участниками встречи стала молодежь села Спас-Виталий. Они узнали о правилах безопасного использования интернета, о том, как защитить свои личные данные и избежать кибермошенничества. В заключение встречи ребята получили информационные памятки о безопасности в Интернете.

«Прогулка через ИнтерНетЛес», так называлось путешествие юных читателей Спасской библиотеки, состоявшееся 12 февраля. Участники мероприятия узнали, что такое Интернет, какие основные правила должен знать ребенок перед началом самостоятельной работы в сети, в чем должен заключаться родительский контроль, как защититься от мошенничества. Дети и родители узнали, какие существуют детские социальные сети. Познакомились с детским проектом «Вебкинз» (www.webkinz.com-глобальная социальная сеть для детей), ClassNet (www.classnet.ru - социальная сеть для российских школьников, которая объединяет учащихся разных школ из разных городов), Смешарики (www.smeshariki.ru - дети могут участвовать в игровых турнирах, смотреть мультфильмы, слушать аудиосказки, смотреть мультфильмы) и т.д. Мероприятия посетило более 24 человек.

На такой позитивной ноте закончилась Неделя безопасного Рунета в библиотеках Ярославского района. И можно с полным правом сказать, что это была не просто Неделя безопасного интернета, а неделя свободного творчества и успешного сотрудничества! Участники акции сделали выводы, что компьютер никогда не сможет заменить реальный мир, друзей и родителей, а библиотека – это всегда гарантия надежной и доступной информации!





Дата создания: 15.02.2024 14:22:40

Возврат к списку