Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Какие меры поддержки оказывает Социальный фонд России семьям с детьми-студентами?

24.01.2024

Учащиеся, которые получают образование по очной форме, а также родители, на иждивении которых находятся дети-студенты, могут претендовать на ряд выплат от Социального фонда России. Кроме того, они имеют льготные условия при назначении отдельных мер поддержки.

У студентов не всегда есть возможность заработать, поэтому материально их поддерживают родственники. Образование детей — одна из серьезных статей расходов для семьи, но хорошим подспорьем в данном случае станет возможность направить средства материнского капитала на обучение ребенка в образовательном учреждении любого уровня, а также на проживание и коммунальные услуги в общежитии в период его обучения.

Для родителей-пенсионеров, чьи дети (до 23 лет) обучаются по очной форме и не работают, предусмотрена фиксированная выплата к страховой пенсии в повышенном размере. С 1 января 2024 года на одного ребенка она составляет 10846 рублей, на двух — 13558 рублей, трех и более детей — 16269 рублей.

Многие студенты уже во время учебы создают семьи, поэтому для них предусмотрены некоторые преимущества при назначении мер поддержки. Так, при рассмотрении заявления на единое пособие беременной женщине одной из уважительных причин отсутствия доходов является учеба по очной форме (и отсутствие стипендии).

При рождении ребенка матери полагается единовременное пособиеи ежемесячная выплата по уходу до полутора лет для неработающих. Если муж студентки служит по призыву или призван по мобилизации, ей положено единовременное пособие как беременной жене военнослужащего и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего.

Государство также предусмотрело поддержку на случай, когда студент оказался в трудной жизненной ситуации, оставшись без попечения обоих родителей или одного из них. В этом случае до 23 лет он будет получать пенсию по потере кормильца.

Если у вас есть вопросы, вы всегда можете обратиться к специалистам Отделения Социального фонда России по Ярославской области, позвонив в единый контакт-центр: 8-800-100-00-01 (звонок бесплатный). 


Дата создания: 24.01.2024 15:38:05

Возврат к списку