Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

14.11.2023

Оплата взносов на капитальный ремонт установлена требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации (статья 169) и составляет часть платы за жилое помещение и коммунальные услуги (ст. 154 ЖК РФ).

В соответствии с требованиями законодательства собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества.

Внесение платы за жилое помещение, в том числе и взносов на капитальный ремонт должно осуществляться ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим. При несвоевременной оплате взносов на капитальный ремонт начиная с 31-го дня просрочки начисляются пени. Их размер составляет 1/300 ставки рефинансирования от суммы долга за каждый день просрочки.

В случае образования задолженности в установленном порядке принимаются меры по взысканию долга. Если гражданин отказывается оплачивать взносы в добровольном порядке, после возбуждения исполнительного производства выносится постановление о взыскании исполнительского сбора, который составляет 7% от суммы взыскания.

Задолженность и судебные издержки могут быть автоматически списаны с банковских карт должника.

Также обращаем внимание собственников, что при наличии долга за капитальный ремонт органы соцзащиты отказывают в предоставлении компенсаций по оплате коммунальных услуг! 


Дата создания: 14.11.2023 09:21:10

Возврат к списку