Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Госавтоинспекция напоминает!

Госавтоинспекция напоминает! 21.08.2023
С начала августа 2023 г. на территории Ярославской области резко возросло количество дорожно-транспортных происшествий с участием двухколесных механических транспортных средств (мотоциклов, мопедов, скутеров), в которых пострадавшими, в том числе, являются несовершеннолетние.
Водители данного вида транспорта являются самыми незащищенными по сравнению с водителями других транспортных средств. Действительно, в автомобиле корпус салона сам по себе служит для людей защитой при ударе. Кроме того, водителя и пассажиров защищают ремни и подушки безопасности. Всего этого лишены те, кто передвигается на двухколесной технике. Слабым утешением могут служить мотошлемы, которыми должны в обязательном порядке (но не все, увы, этого придерживаются) пользоваться водители мотоциклов, мопедов и скутеров. Отсюда, как правило, и гораздо серьезнее травмы, получаемые ими в ДТП, в том числе при падениях, которые в основном происходят на скорости и потому наиболее травмоопасны.
Незнание Правил дорожного движения- основная причина ДТП среди водителей двухколесного транспорта, в первую очередь в виду отсутствия обучения в автошколах скутеристов. Еще одной распространенной причиной ДТП является неинформирование других участников дорожного движения о маневрировании. Многие скутеристы забывают показывать (может, опять же по незнанию, как это делается) сигналы поворота (напомним, что на скутерах они показываются вручную). Водители движущихся позади транспортных средств, не осведомленные об их намерениях, не предпринимают заранее мер по снижению скорости перед поворотом или перестроением мототехники, в результате происходят наезды и столкновения.
Часто родители, стараясь угодить своему чаду или поддавшись на его уговоры, покупают ребенку мопед, мотоцикла или скутер, забывая, что водители данных транспортных средств– полноправные участники дорожного движения, которые обязаны знать и соблюдать правила дорожного движения.
Госавтоинспекция напоминает!
Для управлением мотоциклом и мопедом необходимо водительское удостоверение соответствующей категории!
Глава 24 ПДД РФ устанавливает требования к движению велосипедистов,водителей мопедов и лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности.
Кроме того, обезопасить себя от неприятностей на дороге при движении на двухколесном транспорте:
  • на проезжей части следует располагаться так, чтобы в любой момент иметь возможность избежать столкновения с другими транспортными средствами;
  • нужно находиться в поле зрения других участников движения, причем вне их «слепых» зон;
  • необходимо вести постоянный контроль за дорожными условиями и окружающей обстановкой.
  • передвигаться только в застегнутом мотошлеме!
  • уважаемые родители! 1000 раз подумайте о необходимости покупки двухколесной техники своему ребёнку. Не будет ли этот подарок стоить ему здоровья или жизни! А так же не допускайте передачи данной технике лицу, не имеющему права управления данным транспортным средством! За данное деяние ч. 3 ст. 12.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Дата создания: 21.08.2023 10:00:52

Возврат к списку