Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

С 1 августа Отделение СФР по Ярославской области произведет перерасчет пенсий 95 тысячам пенсионеров

28.07.2023

Перерасчет пенсии по страховым взносам работающим пенсионерам происходит ежегодно с 2003 года, а в беззаявительном порядке — с 2009. В Ярославской области более 95 тысяч жителей имеют право на такой перерасчет. Его произведут автоматически, поэтому никаких заявлений писать не надо.

Корректировке подлежат страховые пенсии, пенсии по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, а также страховые пенсии, которые ОСФР выплачивает военнослужащим.

Учитываются взносы, уплаченные страхователем за прошедший год. В случае если гражданин отработал даже один день, он имеет право на перерасчет. Прибавка будет у всех разная, в зависимости от даты назначения пенсии и от суммы начисленных страховых взносов. Они преобразуются в индивидуальные пенсионные коэффициенты, но засчитывается не более 3 ИПК за год.

Когда гражданин решит прекратить трудовую деятельность, он начнет получать пенсию с учетом всех плановых индексаций, прошедших за то время, что он работал. Необходимую информацию работодатель обязан предоставить в Отделение Социального фонда России не позднее рабочего дня, следующего за днем увольнения. И на второй месяц после увольнения пенсионер начнет получать проиндексированный размер пенсии.

К примеру, гражданин уволился в июле. На следующий рабочий день поступает отчетность от работодателя о кадровых изменениях. В августе Отделение СФР принимает решение о возобновлении индексации, и в сентябре пенсионер получит полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущий месяц — август. Перерасчет в этом случае также производится автоматически.


Дата создания: 28.07.2023 08:48:27

Возврат к списку