Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Высокопатогенный грипп птиц

30.05.2023

Государственная ветеринарная служба и Управление АПК Ярославского района информирует о выявлении неблагополучия по гриппу птиц ООО ПФ «Романовская» п. Фоминское, Тутаевский М.Р.

Решением внеочередного заседания противоэпизоотической комиссии Ярославской области (протокол № 5 от 20.05.2023), в связи с распространением высокопатогенного гриппа птиц на территории общества с ограниченной ответственностью Птицефабрики «Романовская» (поселок Фоминское Тутаевского района Ярославской области)

Правительством Ярославской области принято решение признать сложившуюся обстановку, как чрезвычайной ситуацией межмуниципального характера.

Определить границы территории, на которой проводится ликвидация последствий возникшей чрезвычайной ситуации, в соответствии с границами угрожаемой зоны по высокопатогенному гриппу птиц – территории, прилегающей к эпизоотическому очагу высокопатогенного гриппа птиц, в радиусе 10 километров от его границ согласно приложению к указу Губернатора области от 19.05.2023 № 108 «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по высокопатогенному гриппу птиц» в связи с чем при ликвидации заболевания частично затронуты населенные пункты Некрасовского сельского поселения Ярославского района вошли в 10 километровую угрожаемую зону, а остальная территория Ярославского района отнесена к зоне наблюдения за здоровьем птицы.

На территории Российской Федерации эпизоотическая ситуация по высокопатогенному гриппу птиц остается сложной.

В сложившейся ситуации требуется в полном объеме выполнять требования приказа Минсельхоза Российской Федерации от 03.04.2006 № 103 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа»:

1. Не допускать контакта домашних птиц с синантропными птицами.

2. Обеспечить раздельное содержание разных видов птиц.

3. Приобретение молодняка птицы и инкубационного яйца осуществлять из благополучных источников, воздерживаясь от покупки живой птицы на рынках и несанкционированных местах торговли.

4. Не допускать посторонних лиц в места содержания домашней птицы.

5. Не допускать употребление в пищу и скармливание животным подозрительной в заболевании птицы.

6. Ежедневно проводить осмотр всех птиц на подворье.

7. Подготовить запас дезсредств и проводить дезинфекцию инвентаря и птичников после их полной очистки.

8. Обеспечить обеззараживание помета и подстилки путем сжигания или биотермическим способом.

9. Соблюдать правила личной гигиены.

10. Птицефабрике обеспечить функционирование в режиме закрытого типа в соответствии с « Ветеринарными правилами содержания птиц на птицеводческих предприятиях закрытого типа (птицефабриках). Приказ Минсельхоза России № 104 от 03.04.2006 года.

11. Обо всех случаях заболевания птиц и случаях внезапного массового падежа НЕМЕДЛЕННО СООБЩИТЕ в государственную ветеринарную службу Ярославского района для выявления причин заболевания и недопущения эпизоотии по телефону 71-00-21, 24-03-09


Дата создания: 30.05.2023 09:32:03

Возврат к списку