Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Областная акция «Неделя безопасного поведения детей в сети Интернет»» в библиотеках Ярославского района.

Областная  акция  «Неделя безопасного поведения детей в сети Интернет»» в  библиотеках Ярославского  района. 17.02.2023

Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни. Но безопасность в глобальной сети касается всех, как взрослых, так и детей. Муниципальные библиотеки Ярославского района с удовольствием откликнулись на предложение принять участие в Областной акции «Неделя безопасного поведения детей в сети Интернет». В акции приняли участие 13 библиотек района.

В библиотеках была подготовлена разнообразная программа, объединяющая общую тематику мероприятий – о правилах безопасного, ответственного и этичного поведения при пользовании информационными технологиями. С 6 по 14 февраля прошли познавательные уроки, беседы, круглые столы, часы информации, тематические выставки, викторины, игры, акции для всей возможной аудитории – детей, их родителей и учителей. Проведено 26 мероприятия. Мероприятия посетило более 470 человек.

В Заволжской библиотеке к Дню безопасного Интернета для посетителей проводились обзоры книжной тематической выставки «Прямо по курсу - Интернет». В экспозиции были представлены яркие иллюстрированные издания для детей. Посетителям выставки были предложены информационные буклеты «Интернет, интернет ты мне друг или нет?».

Для защиты детей от опасностей в Интернете в Красноткацкой библиотеке для читателей был оформлен информационно – познавательный стенд ««Интернет: интересно, полезно, безопасно». Для школьников были подготовлены информационные буклеты «Опасности Интернета», памятки «Безопасное поведение в Интернет».

С целью привлечения внимания к проблеме безопасности детей в современной информационной среде, 8 февраля в Прусовской библиотеке прошла тематическая программа «Дети в Сети». В начале мероприятия был проведен блиц-опрос, в результате которого выяснилось, что все участники пользуются Интернетом, социальными сетями, мессенджерами, многие играют в онлайн-игры. Библиотекарь рассказала детям о различных видах Интернет - угроз, все вместе вспомнили правила вежливого общения и поведения в Сети, поговорили о корректном обращении со своими и чужими личными данными, и о том, как не попасть в сети интернет - мошенников. В завершение мероприятия ребята подготовили и презентовали рисунки по безопасному поведению в Интернете.

10 февраля в Спасской библиотеке совместно со школой прошла тематическая программа «Книги, интернет и я – вместе лучшие друзья!». Участники мероприятий узнали, что такое Интернет, какие основные правила должен знать ребенок перед началом самостоятельной работы в сети, в чем должен заключаться родительский контроль, как защититься от мошенничества.

Участники акции сделали выводы, что компьютер никогда не сможет заменить реальный мир, друзей и родителей, а библиотека – это всегда гарантия надежной и доступной информации!


Дата создания: 17.02.2023 10:53:16

Возврат к списку