Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Информация ОГИБДД ОМВД России по Ярославскому району

14.02.2023

10.02.2023 года в 14:35 на 1 км + 700 м автодороги "Зяблицы-Тенино" Ивняковского сельского поселения Ярославского района, водитель автомобиля ВАЗ, 1984 года рождения, произвел съезд в кювет с последующим опрокидыванием.

В результате ДТП травмы различной степени тяжести получили два несовершеннолетних пассажира автомашины; мальчик 2019 года рождения и девочка 2018 года рождения. Оба ребенка находились в автомобиле без специального детского удерживающего устройства и не пристегнутые ремнями безопасности.

По результатам медицинского освидетельствования на состояние опьянения установлено, что водитель управлял транспортным средством не имея водительского удостоверения и находясь в состоянии алкогольного опьянения. В отношении водителя сотрудниками Госавтоинспекции составлен административный протокол по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ- «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим либо лишенным права управления транспортными средствами» и по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ – «Нарушение правил перевозки детей». Транспортное средство нарушителя задержано и помещено на специализированную стоянку.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Сотрудники Госавтоинспекции настоятельно рекомендуют родителям - водителям транспортных средств, при перевозке детей, в предусмотренных Правилами дорожного движения случаях, использовать в обязательном порядке специальные детские удерживающие устройства и ремни безопасности. Это сохранит жизни и здоровье наших детей.

Детское автокресло – это удерживающее устройство, предназначенное для перевозки детей в автомобиле. Главная задача автокресла – обеспечить безопасность ребенка при дорожно-транспортном происшествии, экстренном торможении или резких маневрах. Его необходимость совершенно очевидна: детское автокресло снижает вероятность смертельной травмы. Обязательное условие для этого – правильная установка автокресла в автомобиль.

Госавтоинспекция обращает внимание водителей на то, что управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения является тяжким нарушением Правил дорожного движения и представляет повышенную общественную опасность. Водитель, севший за руль в нетрезвом виде, не просто рискует своей жизнью, но и подвергает опасности всех, кто едет по дороге рядом с ним.

За управление транспортным средством в нетрезвом виде нарушителя привлекают к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ (часть 1) — штрафу в размере 30 тысяч рублей и лишению прав на полтора-два года. Водитель не имеющий права управления транспортными средствами и севший за руль в нетрезвом состоянии привлекается к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ и ему грозит административный арест до 15 суток. При повторном нарушении наступает уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ.

Пьянство за рулем — это серьезная проблема, которая должна искореняться.

Госавтоинспекция призывает граждан «Увидел пьяного за рулем – сообщи в полицию или ГИБДД». Телефон Дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ярославской области: 8-4852-30-10-10.

Буклет "Алкоголь и дорога - не совместимы"


Дата создания: 14.02.2023 13:49:03

Возврат к списку