Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Информация ОГИБДД ОМВД России по Ярославскому району

19.10.2022

15.10.2022 года в 18:10 в Ярославском районе на 23 км. автодороги «Золотое кольцо», Туношенского сельского поселения произошло столкновение автомашины «Лендровер Дискавери», под управлением мужчины 1962 года рождения и автомашины «Ссанг Йонг Актион», под управлением мужчины 1976 года рождения.

В результате ДТП травмы различной степени тяжести получили 4 человека, в том числе два несовершеннолетних пассажира автомашины «Ссанг Йонг» - мальчик 2008 года рождения и девочка 2013 года рождения, находившиеся на заднем сиденье, пристегнутые ремнями безопасности.

По результатам медицинского освидетельствования на состояние опьянения установлено, что водитель автомобиля Лендровер управлял транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения. В отношении водителя сотрудниками ГИБДД составлен административный материал по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения).

Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Госавтоинспекция обращает внимание водителей на то, что управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения является одним из тяжких нарушений Правил дорожного движения и представляет повышенную общественную опасность. Водитель, севший за руль в нетрезвом виде, не просто рискует своей жизнью, но и подвергает опасности всех, кто едет по дороге рядом с ним. Некоторые граждане считают, что могут позволить себе сесть за руль после одного бокала пива, однако необходимо понимать, что алкоголь в целом снижает реакционные процессы в головном мозге и ухудшает концентрацию внимания.

Нетрезвому водителю сложнее соблюдать правила дорожного движения. Подвыпившие водители о них просто забывают, как и об элементарной безопасности; путают педали тормоза и газа, не видят знаков, светофоров, пешеходов, обгоняющих и встречных машин. Ко всему этому добавляются трудности с оценкой скорости, расстояния и резкости поворота».

За управление транспортным средством в нетрезвом виде в первый раз нарушителя привлекают к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ (часть 1) — штрафу в 30 тысяч рублей и лишению прав на полтора-два года. При повторном нарушении наступает уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ.

Пьянство за рулем — это серьезная проблема, которая должна искореняться.

Госавтоинспекция призывает граждан «Увидел пьяного за рулем – сообщи в ГИБДД». Телефон Дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ярославской области: 8-4852-30-10-10.


Дата создания: 19.10.2022 09:29:05

Возврат к списку