Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

"Помним! Чтим! Гордимся!" Герои РФ - борцы с терроризмом

"Помним! Чтим! Гордимся!" Герои РФ - борцы с терроризмом 03.08.2022
ГОРЯЧЕВ Сергей Евгеньевич — участник боевых действий на Северном Кавказе, Герой Российской Федерации (2000).

Сергей Горячев родился 4 сентября 1976 года в городе Гаврилов-Яме Ярославской области. Русский. Окончил на родине среднюю школу.

Во Внутренних войсках МВД РФ с 1994 года. Проходил срочную службу в отряде спецназа «Русь», принимал участие в боях первой чеченской войны 1994—1996 годов. По окончании срочной службы Сергей продолжил служить по контракту в своей воинской части, окончил школу прапорщиков.

В августе 1999 года спецназ «Русь» был переброшен в Дагестан, где шли трудные бои против банд Басаева и Хаттаба, вторгшихся из Чечни. Сергей командовал разведгруппой.

29 августа 1999 года его группа была включена в сводный отряд подполковника А. Л. Стержантова, которому была поставлена задача захватить гору Чабан. Группа скрытно проникла в глубь позиций боевиков, а затем после марш-броска вышла к горе. Ретранслятор был захвачен сразу, а его охрана не успела оказать организованного сопротивления.

Боевики предпринимали одну за другой попытки выбить спецназовцев с позиций. Прапорщик Горячев умело командовал своей группой, лично уничтожил нескольких врагов, из-под шквального огня вынес в укрытие двух тяжелораненых. Свыше семи часов отряд вёл неравный бой, а затем прорвал вражеские позиции и вышел к своим, вынеся всех раненых, а также тела погибших бойцов.

11 сентября 1999 года спецназ вновь действовал на подступах к селу Карамахи, разведывая подходы для штурмовых подразделений. Ведя своих бойцов к селу, Сергей Горячев обнаружил группу боевиков. Он в упор открыл по врагу огонь из автомата. Минутная заминка врага сыграла свою роль — бойцы быстро заняли круговую оборону, встретили бандитов мощным огнём и вынудили их к бегству. Своими мужественными действиями прапорщик Горячев спас жизнь всем своим подчиненным и решил исход боя в пользу своей группы.

Указом Президента Российской Федерации от 4 февраля 2000 года за мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе, прапорщику Горячеву Сергею Евгеньевичу было присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

Сергей Горячев продолжает службу во Внутренних войсках Российской Федерации. Окончил экстерном Санкт-Петербургский военный институт Внутренних войск МВД.

Награждён медалью «За отвагу».


Дата создания: 03.08.2022 08:46:46

Возврат к списку