Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

"Помним! Чтим! Гордимся!" Герои РФ - борцы с терроризмом

28.07.2022

Серов Игорь Евгеньевич

Прапорщик милиции Серов Игорь Евгеньевич родился 29 июня 1970 года в г. Ярославле В органах внутренних дел в должности командира отделения, в отряде милиции особого назначения УВД Ярославской области служил с апреля 1994 года.

С 20 августа по 04 сентября 1999 года находился в составе Мобильного отряда МВД России в Республике Дагестан, где непосредственно участвовал в охране особо важных объектов, предприятий, учреждений, сопровождении грузов. За данный период времени зарекомендовал себя как профессиональный, грамотный сотрудник, умеющий быстро ориентироваться в сложной, внезапно меняющейся обстановке. Выполняя служебный долг, Серов И.Е. неоднократно действовал в условиях, сопряженных с риском для жизни, в экстремальных ситуациях показывал пример образцового выполнения поставленных задач по охране общественного порядка.

4 сентября 1999 года личный состав ОМОН при УВД Ярославской области был включен в штурмовую группу совместно с 17 ОСН МВД России для проведения войсковой операции по освобождению селения Чабанмахи от незаконных вооруженных формирований.

9 сентября в 9.00 по команде руководителей операции штурмовые группы приступили к ликвидации укрепрайонов и захвату стратегически важных высот села Вашина-махи, откуда приступили к штурму с. Чабанмахи. 4-ой штурмовой группе, в состав которой входил прапорщик милиции Серов И.Е., была поставлена задача занять два стратегически важных рубежа, откуда постоянно вёлся интенсивный снайперский и пулеметный огонь со стороны боевиков.

Примерно около 16.30 группа захватила и стала закрепляться на достигнутом рубеже, намеченном ранее командованием, под непрерывным снайперским и пулеметным огнем противника. В 17.05, укрепив свою позицию на углу здания, прапорщик милиции Серов И.Е. заметил, как из-за деревьев, которые прилегали к зданию занятому группой, подкрадывался боевик и метнул в сторону пулеметного расчета нашей группы гранату.

Прапорщик милиции Серов И.Е. успел крикнуть "граната" и, точным выстрелом поразив нападавшего, своим телом закрыл упавшую недалеко от него гранату, тем самым спас своих товарищей от неминуемой гибели.

От полученных многочисленных осколочных ранений при транспортировке в госпиталь прапорщик милиции Серов И.Е. скончался.


Дата создания: 02.08.2022 16:05:29

Возврат к списку