Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

«Внимание! Дети!» 01.06.2022

В преддверии Международного дня защиты детей, который отмечается 1 июня, в рамках комплексного профилактического мероприятия «Внимание! Дети!», в целях профилактики детского дорожно- транспортного травматизма в летнее время, сотрудниками Госавтоинспекции в МДОУ «Родничек» № 42 п. Ивняки Ярославского района проведено профилактическое мероприятие с детьми старшей и подготовительной группы «Безопасное лето» по основам Правил дорожного движения.

В преддверии летних каникул ребята узнали насколько важно соблюдать ПДД, разобрали сложные моменты, которые могут возникнуть в процессе движения, повторили основные правила безопасности при путешествиях на автомобиле, в том числе с использованием детских удерживающих устройств, а так же какие правила необходимо соблюдать пешеходу и пассажиру, чтобы не стать участником дорожно-транспортного происшествия.

Ребята повторили основные правила подготовки велосипеда к летнему сезону, а так же правила дорожного движения для велосипедистов. Особое внимание уделено необходимости использования световозвращающих элементов на одежде в темное время суток.

В конце беседы воспитанники детского сада «Родничек» познакомились с устройством патрульного автомобиля ДПС, экипировкой сотрудников органов внутренних дел, а так же получили тематические памятки по Правилам дорожного движения.

Уважаемые родители! Ежедневно напоминайте детям Правила дорожного движения, контролируйте их времяпрепровождение на улице, по возможности сопровождайте несовершеннолетних при переходе дороги. При путешествиях личным автотранспортом не забывайте о необходимости обеспечения безопасности ребенка-пассажира. Автокресло – единственное безопасное для ребенка место в автомобиле. Будьте сами примером грамотного участника дорожного движения! 


Госавтоинспекция напоминает пешеходам и водителям о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения.

В регионе продолжается комплексное профилактическое мероприятие «Внимание! Дети!». За предыдущую неделю на территории Ярославского района выявлено 47 нарушений правил перевозки детей (ч.3 ст.12 23 КоАП РФ).

Госавтоинспекция напоминает пешеходам о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения - переходите дорогу в установленных местах, на нерегулируемых пешеходных переходах выходите на проезжую часть только после того, как оцените расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедитесь, что переход будет для вас безопасен, при переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы не создавайте помех для движения транспорта.

Среди наиболее распространенных можно выделить такие нарушения, как: переход проезжей части дороги в неустановленном месте, перед близко идущим транспортом, неожиданный выход на дорогу, в том числе из-за препятствия, затрудняющего обзор дороги, например, припаркованного автомобиля, несоблюдение требований сигналов светофора и др. На наших дорогах мы видим несовершеннолетних пешеходов, например, пересекающих проезжую часть в наушниках, капюшонах – это небезопасно, так как наушники, телефоны отвлекают внимание, а капюшоны мешают обзору дороги.

Уважаемые родители! Сотрудники Госавтоинспекции и педагоги проводят с детьми просветительскую работу, но самая важная роль в воспитании ребенка принадлежит родителям. Поэтому крайне важно, чтобы родители постоянно напоминали детям правила безопасного участия в дорожном движении, воспитывали в детях ответственность за свои поступки, развивали наблюдательность и подавали пример законопослушного поведения на дороге и в транспорте и помнили о соблюдении правил перевозки юных пассажиров. Берегите детей!

Госавтоинспекция особо обращается к водителям: помните об обязанности водителя уступить дорогу пешеходу, пользующемуся преимуществом в движении, будьте предельно внимательными при подъезде к пешеходным переходам, снижайте скорость движения перед пешеходными переходами, вблизи мест массового притяжения людей, будьте готовы к внезапному выходу пешеходов на проезжую часть, особенно детей. Задача взрослых – сберечь детскую жизнь!


Дата создания: 01.06.2022 13:31:46

Возврат к списку