Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

В Ярославском регионе стартовала региональная акция «Пешеход! Внимание, переход!»

15.03.2022

Акция направлена на профилактику ДТП с участием пешеходов, привлечения внимания к вопросам безопасности детей-пешеходов на дорогах.

В рамках реализации мероприятий регионального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги» сотрудники Госавтоинспекции во взаимодействии с педагогами, родителями, юными инспекторами движения, представителями общественности в преддверии весенних школьных каникул, в период с 14 по 31 марта 2022 года, проводят региональную широкомасштабную акцию «Пешеход! Внимание, переход!». Цель которой - профилактика дорожно-транспортного травматизма, снижение тяжести последствий ДТП с участием детей, привлечения внимания детей и родителей к соблюдению ПДД, в том числе на регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах. В рамках акции планируется проведение пеших экскурсий для детей, пропагандистских акций, профилактических бесед и викторин по безопасности дорожного движения.

За 2 месяца текущего года на территории Ярославского района зарегистрировано 2 ДТП (-66,7%) с участием пешеходов, в которых 2 человека (-50%) получили травмы. Данные ДТП произошли по вине водителей. На пешеходных переходах ДТП не зарегистрировано.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует родителям напоминать детям правила безопасного поведения на улицах и дорогах, разъяснить, что безопасность на дороге зависит от каждого участника движения, а это значит, нужно не только знать и соблюдать Правил дорожного движения, но и быть внимательным. Переходить проезжую часть необходимо в установленных для перехода местах, предварительно убедившись в своей безопасности, в целях безопасности всегда использовать световозвращающие элементы или одежду со световозвращающими элементами, которые позволят водителю заблаговременно увидеть пешехода в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. Очень важно разъяснить юным пешеходам, что гаджеты на дороге отвлекают от окружающей обстановки, что может способствовать возникновению дорожно-транспортного происшествия.

Уважаемые участники дорожного движения, проявляйте на дороге взаимоуважение, ответственно относитесь к соблюдению Правил дорожного движения!


Дата создания: 15.03.2022 13:42:45

Возврат к списку