Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

14.03.2022

В настоящее время продолжается работа по исполнению поручения Президента Российской Федерации по внедрению социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации и газоснабжения субъектов Российской Федерации, обеспечению до 2023 года без привлечения средств населения газификацию объектов капитального строительства в газифицированных населенных пунктах.

Правилами подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.09.2021 № 1547 установлен следующий порядок.

Догазификация распространяется на бесплатное подключение индивидуальных жилых домов (домов блокированной застройки), принадлежащих на праве собственности заявителям — физическим лицам, в населенных пунктах, в которых уже проложены внутрипоселковые сети, и требуется, как правило, достроить газопроводы до границ земельных участков, на которых расположены такие дома.

Для включения в программу догазификации заявителю в первую очередь необходимо подать заявку, для этого можно воспользоваться сайтом газораспределительной организации или прийти в один из офисов газораспределительной организации, либо доступна возможность подать заявление через портал Госуслуг, МФЦ, или с помощью портала единого оператора газификации https://connectgas.ru/ .

На портале заявитель сможет: подать заявку на подключение, отследить статус заявки, ознакомиться со списком необходимых документов, рассчитать стоимость подключения, заказать сопутствующие услуги.

Со списком необходимых документов заявитель может ознакомиться на сайте или офисах газораспределительных организаций, будет доступна типовая форма заявки, с описью необходимых документов (правоустанавливающие документы на земельный участок и индивидуальный жилой дом, ситуационный план, паспорт, СНИЛС, ИНН и контактные данные).

Стоимость проведение газа внутри участка зависит от объема работ по строительству газопровода внутри земельного участка, от способа прокладки газопровода. Для предварительного расчета стоимости выполнения работ внутри земельного участка заявитель может воспользоваться калькулятором на сайте https://connectgas.ru/.

Стоимость внутридомового газового оборудования (плита, котел, водонагреватель и т.д.) и стоимость его монтажа зависит от мощности, марки производителя оборудования, а также от пожеланий заявителя и приобретается дополнительно. Газораспределительные организации помогут подобрать оборудование.

При заключении договора с газораспределительной о технологическом присоединении до границ земельного участка гражданин вправе осуществить подключение газоиспользующего оборудования в удобный для себя срок. Срок подключения заявителем домовладения к газопотреблению не установлен. В случае неисполнения заявителем обязательств по подключению домовладения к газопотреблению, ответственность перед газораспределительной организацией за невыполнение, не предусмотрена.

Дата создания: 14.03.2022 10:39:05

Возврат к списку