Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Профилактика жестокого обращения с детьми, их половая неприкосновенность..

Профилактика жестокого обращения  с детьми, их половая неприкосновенность.. 16.02.2022 Жестокое обращение с детьми является глобальной проблемой с серьезными пожизненными последствиями. Жестокое обращение с детьми представляет собой сложную и трудную для изучения проблему. Жестокое обращение с детьми причиняет страдания детям и семьям и может иметь долговременные последствия. Жестокое обращение приводит к стрессу, который связан с нарушением раннего развития мозга. Экстремальный стресс может нарушать развитие нервной и иммунной систем. Вследствие этого, в зрелом возрасте людям, подвергавшимся жестокому обращению в детстве, угрожает повышенный риск возникновения проблем в области поведения и физического и психического здоровья.
Не оставаясь равнодушными  к существующей проблеме, отделом по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации ЯМР был организован  вебинар-практикум для заместителей  директоров по воспитательной работе, психологов, социальных педагогов и педагогических работников образовательных организаций и учреждений дошкольного образования Ярославского муниципального района, на тему «Профилактика жестокого обращения и преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних».  
Мероприятие состоялось в режиме видео-конференц связи 15 февраля 2022 года. Проводила вебинар – практикум директор МУ «Городской центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи», педагог-психолог высшей квалификационной категории Марина Луканина. В данном мероприятии приняли участие 133 представителя 12 образовательных организаций и 9 учреждений  дошкольного  образования Ярославского муниципального района. На вебинаре слушатели актуализировали знания об определениях и видах жестокого обращения, в частности, сексуального насилия, в том числе, в семьях. Определены типы детей,  пострадавших от сексуального насилия, а также признаки, симптомы, диагностика и последствия сексуального насилия. Раскрыты особенности психического состояния и поведения ребенка. Встреча также была посвящена деятельности педагогических работников по раннему выявлению семейного неблагополучия, профилактической работе с семьей, задачам, стоящим перед педагогами, работающими с детьми – жертвами насилия.
Каждый  имел возможность обсудить нюансы этой актуальной  проблемы и открыть в себе новые возможности, необходимые при непосредственной профессиональной деятельности.

Начальник ОДН и ЗП  Наталья Белова

Дата создания: 16.02.2022 12:02:07

Возврат к списку