Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Госавтоинспекция информирует о необходимости использования световозвращающих элементов.

15.10.2021

13 октября 2021 года строевыми подразделениями ДПС ГИБДД области было выявлено 26 нарушений ПДД пешеходами, в том числе 12 – несовершеннолетними. В 8 случаях пешеходы находились на дороге в темное время суток без световозвращающих элементов.

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с органами управления образованием проводят профилактические акции, разъяснительные беседы о соблюдении ПДД, в том числе обязательном использовании пешеходами световозвращающих элементов. Но несмотря на проводимую работу, ДТП с детьми-пешеходами происходят. За 9 месяцев текущего года в темное время суток с участием детей-пешеходов зарегистрировано 7 ДТП, в которых получили травмы 7 детей. Во всех случаях у несовершеннолетних отсутствовали световозвращающие элементы на одежде.

Госавтоинспекция напоминает взрослым и детям, что световозвращающие элементы используются для обозначения людей в тёмное время суток, возвращая свет, попавший на них, в направлении обратно к источнику света (эффект «световозврата»), становясь ярко-белыми в свете фар автомобиля или другого источника света и обеспечения видимости пешехода.

Световозвращающие изделия повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием. При использовании световозвращающих элементов в темное время суток риск гибели для пешеходов уменьшается примерно на 70 %.

При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров.

Если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние может увеличиваться до 150-200 метров.

А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становиться виден, с применением световозвращателей может увеличиваться со 100 метров до 350-400 метров.

Это даёт водителю 15-25 секунд для принятия решения.

Уважаемые пешеходы: ребята и родители! Световозвращатели должны быть видны водителям с различных направлений!

Госавтоинспекция напоминает: в соответствии с требованиями ПДД РФ:

- при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Госавтоинспекция рекомендует для обеспечения личной безопасности на дороге в темное время суток всем пешеходам в населенных пунктах использовать световозвращающие элементы.

Помните: Ваша безопасность и безопасность ваших детей зависит от вас.


Дата создания: 15.10.2021 11:51:13

Возврат к списку