Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Благотворительный фонд «Сохранение культурного наследия “Белый Ирис”» провел пресс-тур по сельским храмам Ярославской области

Благотворительный фонд «Сохранение культурного наследия “Белый Ирис”»  провел пресс-тур по сельским храмам Ярославской области 29.09.2021

В поездке, посвященной теме возрождения архитектурных жемчужин, приняли участие 25 московских журналистов и блогеров.

Программу встречи в каждом населенном пункте готовила инициативная группа сельчан. Это добавило поездке душевности и позволило ее участникам в полной мере насладиться колоритом сел и гостеприимством местных жителей.

Отправной точкой пресс-тура стала Курба, расположенная на высоком берегу реки Курбица в 20 километрах от Ярославля. Еще на подъезде к селу журналисты и блогеры были впечатлены храмовым комплексом, состоящим из Казанского храма, устремленной в небо изящной колокольни, напоминающей Калязинскую, и Воскресенской церкви.

Профессор, доктор культурологи, председатель Ярославского областного отделения ВООПИиК Татьяна Юрьева рассказала, что Казанский храм, возведенный в 1770 году в стиле барокко, — легендарный памятник русского зодчества. Церковь трижды появлялась в кадрах художественных фильмов, последний из снятых фильмов — «Обитель».

— 16-лепестковый план Казанского храма и его центрическая композиция не имеют аналогов во всем мире, — подчеркнула Татьяна Владимировна. — Уникальна и настенная живопись: фрески, прекрасно исполненные ярославскими мастерами, украшают церковные стены от пола до потолка и содержат более 350 библейских сюжетов.

В 1930-х годах в церкви разместили тракторную мастерскую. К 2016-му, когда курбский шедевр был взят под опеку «Белым Ирисом», здание пришло в аварийное состояние.

— Восстановление Казанского храма мы начали с его оформления в федеральную собственность и разработки проекта консервационных работ, — вспоминает директор «Белого Ириса» Ольга Шитова. — В 2020 году эти работы удалось осуществить, благодаря чему храм был защищен от негативного воздействия природных факторов. Сейчас на средства Фонда президентских грантов разрабатывается проект реставрации храма. Мы верим, что курбский храмовый комплекс обретет былое величие, станет духовной опорой для местных жителей и точкой развития для Курбского сельского поселения.

Участников пресс-тура приветствовала музыкально-поэтической композицией вокальная группа «Курбовчанка». Коллектив задорно исполнил свои лучшие песни и познакомил гостей с историей села. Прозвучали имена знаменитых выходцев из этих мест – Андрея Курбского, который вел переписку с Иваном Грозным, Федора Курбского, за сто лет до Ермака совершившего поход в Сибирь, Льва Курбского, участвовавшего со своей дружиной в Куликовской битве.

«Курбовчанки» с гордостью отметили, что их малая родина в прежние времена славилась шумными ярмарками и народными ремеслами:

— До сих пор сельчане сами делают мебель, вышивают, вяжут, ткут половички, а недавно у нас возродилось лозоплетение.

Жители села вручили гостям памятные сувениры — корзину из лозы, доверху наполненную местными яблоками, значки и открытку с изображением Казанского храма.

Позже участники пресс-тура навестили церковь Всемилостивого Спаса села Васильевское. Здесь хранится чудотворная икона Божией матери «Казанская», находившаяся прежде в курбском храме. В годы гонений на веру написанная на серебре икона была сохранена стараниями местных жителей. Об истории обретения удивительной находки и ее реставрации гостям рассказал настоятель храма — иерей Иоанн Лозан. В присутствии журналистов и блогеров священник прочитал перед иконой молитву.

Следующей точкой пресс-тура стало Дегтево.

Архитектурной жемчужиной этого села является Корсунский храм, построенный в 1819 году в стиле ампир. Раньше цилиндрический объем ротонды был перекрыт куполом, завершавшимся барабаном с главкой. Теперь же купол утрачен, кровля над трапезной разрушилась. Тем не менее локации с частично сохранившимися росписями смотрятся живописно: в 2013-м здесь снимали военный сериал «Ночные ласточки», где главную роль сыграла звезда кино Татьяна Арнтгольц.

Оставшееся от прежних времен великолепие представители СМИ и блогосферы рассматривали под перекличку молотков и звуки бензопилы: в июле «Белый Ирис» приступил к консервационным работам, которые также проводятся на средства Фонда президентских грантов.

У церковных стен гостей встретила староста села Юлия Лукьянова.

— Работы идут на удивление быстро и ладно, — рассказала журналистам и блогерам Юлия, контролирующая ход консервации. — Еще недавно здесь были руины, сегодня же все готово для установки временной кровли.

Юлия отметила, что чувствует внутреннюю связь с храмом. Ее дед — протоиерей Никанор Абиссов — долгое время служил в нем. Всего же в роду старосты Дегтево 12 священников, один из них — Александр Абиссов — причислен к лику святых.

Обзорную экскурсию — с прогулкой по усадебному парку и осмотром резного деревянного дома Лебедевых — для участников поездки провела руководитель муниципального автономного учреждения «Ярославский районный центр сохранения культурного наследия и развития туризма» Наталья Макарова.

Она рассказала, что храм является частью усадьбы, возникшей в Дегтево в начале XVII века. Журналисты и блогеры посетили усадебный дом, где чудом уцелели впечатляющие приметы прошлого: лепнина, росписи на потолоке, а также остатки изразцовых печей.

Одним из владельцев дома был драматург Николай Филимонов, знакомый с Пушкиным и друживший с Некрасовым. Его пьесы ставились на сценах Москвы и Санкт-Петурбурга. После того, как Филимонов разорился, дом перешел в руки помещика Калачева. Когда-то в здании располагалась школа-интернат, но теперь оно пришло в запустение.

Инициативная группа местных жителей хлопочет, чтобы усадебный дом наконец обрел хозяина. Забота сельчан касается всего, что связано с Дегтево: нужно ли провести субботник в храме или встретить гостей. Они очень тепло приняли участников пресс-тура: накормили домашним обедом, а на прощание вручили сувениры в виде вязаных ангелочков и фрагменты картины в стиле флюид-арт.

Достопримечательность Нового Некрасовского района — Троицкий храм, один из наиболее оригинальных сельских храмов Ярославщины. Он построен в 1776 году. Храм знаменит тем, что богослужения здесь продолжались даже во времена гонений на веру.

Роскошный барочный иконостас и образцы монументальной живописи вызвали восхищение журналистов и блогеров. Настоятель храма иерей Олег (Таланов) ответил на вопросы гостей и отслужил молебен о здравии всех присутствовавших.

Участники пресс-тура обратили внимание на то, что идет замена ветхой церковной ограды. Установкой нового ограждения занимается «Белый Ирис». Ольга Шитова рассказала, что сельчане и волонтеры помогли расчистить территорию вдоль забора, после чего специалисты выложили кирпичные пилоны и цоколь.

— Сейчас мы собираем пожертвования на изготовление и монтаж 16 металлических решеток между пилонами. Кроме того, требуется покрыть железом пролеты. Тогда вокруг храма появится действительно достойное ограждение, — отметила директор Фонда.

Главным украшением ограды будут Святые Врата — образец раннего классицизма. Пока они находятся в полуразрушенном состоянии, но скоро ситуация изменится: сейчас на средства Фонда президентских грантов ведется разработка проекта реставрации.

Местные жители пригласили представителей СМИ и блогосферы на дегустацию шести видов варенья, предложив также чай из самовара, баранки и аппетитные пирожки. Гостям рассказали об истории села, которое славилось далеко за пределами губернии кузнечным ремеслом. Участники пресс-тура получили в подарок самодельные пакетики со сбором трав и кружки с изображением Троицкого храма. Подарки были с любовью подготовлены сельчанами.

Москвичи не торопились вернуться домой, наслаждаясь теплым общением и живописностью русской глубинки. Многих покорили красивейшие резные наличники на местных домах. Завершился пресс-тур на мажорной — в прямом смысле — ноте: совместным с сельчанами исполнением народных песен.

— Уже несколько лет я влюблен в удивительный храм во имя Казанской Божьей Матери. Благодаря ему я познакомился с «Белым Ирисом», и теперь мы вместе делаем все, чтобы восстановить храмовый комплекс в Курбе. Кроме того, мы занимаемся сохранением еще восьми храмов в Ярославской, Тверской и Тульской областях. Отрадно видеть, что благодаря работе нашей команды и всех, кто нас поддерживает, храмы, которые казались безвозвратно разрушающимися, обретают шансы на новую жизнь, — поделился эмоциями от поездки член попечительского совета Фонда «Белый Ирис» Илья Зибарев.

Пресс-тур состоялся в рамках проекта «Возрождение сельских жемчужин», который реализуется с использованием гранта президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

Ссылка на сайт фонда: nasledie-iris.org. Фото Натальи Чецкой.


Дата создания: 29.09.2021 14:00:58

Возврат к списку