Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Отличие текущего ремонта от капитального

12.07.2021

Ежемесячно жители многоквартирных домов получают квитанции на оплату коммунальных услуг, взносов на текущий и капитальный ремонты. Вполне закономерно, что люди хотят понимать какие услуги им будут оказаны за их «кровные», и почему они должны оплачивать два вида ремонтов.

Начнем с того, что текущий и капитальный ремонты включают в себя разные по сложности и объемам виды работ.

Текущий - осуществляется для того, чтобы предупредить износ конструкций, инженерного оборудования и внешней отделки дома. Он должен обеспечить эффективную эксплуатацию здания с момента завершения его строительства и до постановки на капитальный ремонт. Средства на текущий ремонт собирает и расходует управляющая компания.

Капитальный ремонт предполагает выполнение масштабных строительно-монтажных работ и направлен на полное устранение неисправностей изношенных элементов общего имущества дома и повышение его эксплуатационных характеристик. Деньги на капремонт отчисляются или на специальный счет дома, или на счет регионального оператора для формирования фонда капитального ремонта.

Еще одно отличие капитального ремонта от текущего – это сроки их проведения. Текущий ремонт выполняется в соответствии с условиями договора, заключенных между собственниками помещений в многоквартирном доме и управляющей компании. Капитальный ремонт многоквартирного дома проводиться в соответствии с региональной программой, утвержденной правительством Ярославской области. Данная программа включает все обязательные виды работ:

- ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, водоснабжения, водоотведения;

- ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;

- ремонт крыши,

- ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу;

- ремонт фасада;

- ремонт фундамента многоквартирного дома.


Дата создания: 12.07.2021 10:25:29

Возврат к списку