Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Менять, нельзя эксплуатировать

09.07.2021

Вы застревали когда-нибудь в лифте? Скорей всего, хоть единожды такая неприятность случалась с каждым. Почему так происходит - вопрос риторический. Лифт – это технически сложная конструкция и при отсутствии надлежащего обслуживания может стать источником опасности не только для здоровья, но и жизни людей.

Подъемный механизм и лифтовые шахты относятся к общедомовому имуществу. А значит обязанность по их содержанию лежит на всех собственниках помещений МКД. Но даже при регулярном обслуживании лифты не могут эксплуатироваться вечно: Техническим регламентом Таможенного союза «Безопасность лифтов» для них установлен срок службы в 25 лет.

Лифты, введенные в эксплуатацию до вступления Технического регламента и отработавшие данный период, должны были привести в соответствие до 15 февраля 2020 года. В противном случае механизмы подлежали обязательной остановке. Однако столь масштабная и дорогостоящая модернизация требовала длительной подготовки и немалых ресурсов. По объективным причинам советом Евразийской экономической комиссии срок службы лифтов был продлен еще на 5 лет до 15.02.2025 года, при условии поддержания должного технического состояния и обеспечения безопасности движения.

На территории Ярославской области работы по замене лифтового оборудования осуществляются по программе капитального ремонта общего имущества МКД. За время ее действия обновлено 319 лифтов, еще два заменят в 2021 году.

На сегодняшний день региональная программа капремонта включает в себя 1532 многоквартирных дома, в которых установлено 4319 единиц лифтового оборудования. При этом у 2754 подъемников истек назначенный срок службы. Это значит, что не за горами час «Х», когда лифты достигнут «конечной остановки».

Для жителей многоэтажек неработающий лифт станет огромной проблемой. В особенно сложных условиях окажутся жители домов, формирующих фонд капитального ремонта на спецсчетах. Накопленных жильцами денег может попросту не хватить на замену лифтового оборудования, а заимствовать их будет негде. По данным регионального оператора большая часть лифтов с истекшим сроком службы приходится как раз на эти дома (2402 единицы).

Выходом может стать возвращение в «общий котел». Дома, формирующие фонд капремонта на счетах регионального оператора, имеют преимущество – при необходимости недостающие средства могут быть заимствованы на возвратной основе из «общего котла» и необходимые ремонтные работы будут проведены. 


Дата создания: 09.07.2021 09:05:14

Возврат к списку