Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Профилактическое мероприятие «Тонировка»

Профилактическое мероприятие «Тонировка» 30.04.2021

В период с 19 по 28 апреля 2021 года на территории Ярославской области проводилось оперативно - профилактическое мероприятие «Тонировка», с целью выявления нарушений, связанное с управлением транспортными средствами со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

Со дня начала профилактических мероприятий, во всех районах области было выявлено 660 случаев нарушения тонировки, в том числе в Ярославском районе выявлено 88 нарушений. В отношении всех водителей были составлены протоколы.

23 апреля 2021 года в районе ТЦ «Вернисаж» по адресу: Ярославская область Ярославский район п. Нагорный ул. Дорожная д. 6А сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Ярославскому району, совместно с инспекторами ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ярославской области осуществляли контроль за соблюдением требований Правил дорожного движения при измерении светопропускания стекол. В ходе данного мероприятия было выявлено и привлечено к административной ответственности 8 водителей, несколько водителей устранили техническую неисправность на месте, путем снятия тонировки. Остальным были вручены требования об устранении технических неисправностей в установленный законом срок, при неисполнении требований предусмотрена административная ответственность в виде административного ареста.

Согласно техническому регламенту, ветровое и боковые стекла автомобиля должны пропускать свет не менее, чем на 70%, а лобовое – не менее 75%. Тонировка прочих стекол не запрещена, кроме зеркальной тонировки.

Госавтоинспекция предупреждает: при использовании тонированных стекол у водителей увеличивается время реакции и ухудшается распознавание слабоконтрастных объектов, тонировка снижает расстояние и скорость распознавания объектов в темное время суток, тем самым повышая уровень опасности на проезжей части.

Госавтоинспекция напоминает о соблюдении требований Правил дорожного движения, ответственности на дорогах!


Дата создания: 30.04.2021 08:47:57

Возврат к списку