Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Кампания «Ребенок-главный пассажир»

Кампания «Ребенок-главный пассажир» 01.03.2021

На территории Ярославского муниципального района в 2020 году с участием несовершеннолетних зарегистрировано 20 дорожно-транспортных происшествий (+17.6%), в которых 3 несовершеннолетних погибли и 21 несовершеннолетний получили ранения (+23.5%). Наибольшее число ДТП зарегистрировано с участием несовершеннолетних пассажиров транспортных средств - 16, в результате которых 3 несовершеннолетних погибли и 17 пострадали. Все погибшие несовершеннолетние пассажиры перевозились в автомобилях с использованием детских удерживающих устройств (далее-ДДУ) и (или) пристегнутые ремнями безопасности. Причиной совершения данных ДТП явилось грубое игнорирование требований Правил дорожного движения водителями транспортных средств (нарушение правил проезда перекрестков, выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, управление в состоянии алкогольного опьянения).

С участием несовершеннолетних в январе текущего года зарегистрировано 1 дорожно-транспортное происшествие (-50%), в котором 2 несовершеннолетних получили ранения (-33.3%). Все пострадавшие несовершеннолетние являлись пассажирами транспортного средства, перевозились в автомобиле с использованием ДУУ и (или) пристегнутые ремнями безопасности.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, снижения тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пассажиров на территории Ярославской области в период с 01 марта по 14 марта 2021 года проводится социальная информационно-пропагандистская кампания «Ребенок-главный пассажир» (далее кампания).

В районе расположения образовательных организаций, а также мест массового притяжения детей, в период проведения кампании сотрудниками Госавтоинспекции будет уделено дополнительно внимание на соблюдение Правил дорожного движения, в части касающейся соблюдения правил перевозки несовершеннолетних пассажиров.

Госавтоинспекция призывает участников дорожного движения к соблюдению ПДД. При перевозке в транспортных средствах несовершеннолетних пассажиров необходимо использовать в предусмотренных случаях специальные детские удерживающие устройства и ремни безопасности.

При планировании и осуществлении перевозки организованных групп детей автобусами, с учетом ограничительных мер, связанных с профилактикой распространения коронавирусной инфекции, необходимо руководствоваться требованиями постановление Правительства Российской Федерации от 23.09.2020 года № 1527 «Об утверждении Правил организованной перевозки групп детей автобусами».

Всем желающим, принявшим участие в социальной информационно-пропагандистской кампании, предлагаем размещать фотоматериалы в социальных сетях с хэштегом #ребенокглавныйпассажир в официальной группе Вконтакте ОГИБДД ОМВД России по Ярославскому району или в сети интернет.

Госавтоинспекция предлагает ознакомиться с информацией, направленной на обеспечение безопасности дорожного движения несовершеннолетних пассажиров и скачать видеотренинг по ссылке https://yadi.sk/d/MjOZ9Tq6qkurtQ?w=1, а также публикуем для участников дорожного движения тематические памятки (листовки).


Дата создания: 01.03.2021 09:05:01

Возврат к списку