Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Информация ОГИБДД ОМВД Росси по Ярославскому району

11.02.2021

Сотрудники Госавтоинспекции регулярно проводят рейды и специальные мероприятия по предупреждению дорожно-транспортного травматизма
среди пешеходов. В зимний период, когда темное время суток значительно преобладает над световым днем, особенно актуальны для пешеходов световозвращающие элементы, которые помогают водителям вовремя заметить пешехода - на расстоянии более 300 метров – и успеть принять меры безопасности: снизить скорость, остановиться или объехать пешехода. Сотрудники Госавтоинспекции проводят разъяснительную профилактическую работу с пешеходами по применению световозвращающих элементов. Самыми эффективными являются световозвращающие жилеты, браслеты, брелоки, значки белого и лимонного цветов. Лучше, чтобы эти элементы были прикреплены с четырех сторон - на руках, спереди и сзади. Водитель в свете фар издалека видит световозвращатель как яркое светящееся пятно.

На сегодняшний день световозвращатель на одежде – реальный способ уберечь себя от травмы на неосвещенной дороге, поскольку принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального материала, концентрируется и отображается в виде узкого излучения. Когда фары автомобиля выхватывают пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход будет замечен, увеличиваются многократно.

Использование световозвращающих элементов пешеходами – залог защиты себя и своих детей от трагических последствий!

В настоящее время на территории Ярославской области проводится информационно-пропагандистская акция «Пешеход стань ярче!». В период проведения данной акции, сотрудники Госавтоинспекции предлагают сделать фотографии со световозвращающими элементами, а так же с хештегом #пешеходстаньярче! и разместить их в социальной сети Вконтакте в группе https://vk.com/public202488431.


Дата создания: 11.02.2021 09:08:58

Возврат к списку