Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Информация ОГИБДД ОМВД России по Ярославскому району

Информация ОГИБДД ОМВД России по Ярославскому району 25.12.2020

С наступлением зимнего периода уменьшается продолжительность светового дня, и тёмное время суток значительно превышает светлое. Как показывает практика, именно в этот период возрастает и вероятность совершения ДТП с участием пешеходов. Ни для кого не секрет, что освещение некоторых улиц и дорог в населённых пунктах, и особенно за пределами, бывает недостаточным, а где-то и вовсе отсутствует. И тогда наиболее уязвимой категорией становятся именно пешие участники дорожного движения. Наезд на пешехода — один из самых распространённых видов дорожно-транспортных происшествий. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на тёмное время суток.

Снизить риск стать участником ДТП пешеходам, в частности, поможет использование световозвращающих элементов. Для тех, кто за рулём, они повышают видимость идущего человека на неосвещённой дороге.

Световозвращающие элементы (фликеры) – специальное устройство для пешехода, которое ярко светится в темное время суток в свете фар автомобиля. Изготавливается из специальных материалов и предназначено для повышения видимости пешехода. Они могут иметь любую форму и окрашиваться в любые цвета, поэтому их легко можно превратить из сигнального приспособления в модную деталь одежды ребенка.

Световозвращатели всех типов (подвески, значки, ремни и нашивки, наклейки, светоотражающие браслеты и брелки) легко закрепляются на рукавах или лацканах одежды или на портфеле. Световозвращатели в форме наклеек удобно использовать благодаря клейкой основе, которая надежно удерживает сигнальный элемент на любой поверхности.

Использование светоотражающих приспособлений — одна из мер, позволяющих сделать пешехода заметным в темное время суток.

При движении с ближним светом фар водитель способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25 – 40 метров. Если пешеход применяет светоотражающие элементы, то это расстояние увеличивается до 150 метров. При движении автомобиля с дальним светом фар дистанции, на которой пешеход становится виден, с применением светоотражателей увеличивается со 100 метров до 350 метров.

ВАЖНО! Пункт 4.1. правил дорожного движения: «При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечить видимость этих предметов водителями транспортных средств». В соответствии с частью 1 статьи 12.29 КоАП за нарушение данного пункта предусмотрен штраф 500 рублей.


Дата создания: 25.12.2020 15:13:40

Возврат к списку