Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Информация ОГИБДД Ярославского района

16.12.2020

За период январь - ноябрь 2020 года на территории Ярославского муниципального района Ярославской области с участием несовершеннолетних зарегистрировано 17 дорожно-транспортных происшествий (АППГ – стаб.), в которых 3 несовершеннолетних погибли (+200%), и 18 несовершеннолетних получили ранения различной степени тяжести (+5.9%). Наибольшее число дорожно-транспортных происшествий (далее-ДТП) зарегистрировано с участием несовершеннолетних пассажиров транспортных средств - 13. Все погибшие несовершеннолетние также являлись пассажирами транспортных средств, которые перевозились с использованием специальных детских удерживающих устройств и (или) пристегнутые ремнями безопасности. Причиной совершения данных ДТП явились нарушения правил дорожно движения водителями транспортных средств (выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, нарушение правил проезда нерегулируемого перекрестка). С участием несовершеннолетних пешеходов зарегистрировано 3 ДТП (+200%), в том числе 1 ДТП произошло на нерегулируемом пешеходном переходе. 1 ДТП зарегистрировано с участием водителя велосипеда (-66.7%). 15 ДТП с участием несовершеннолетних произошли по причине нарушения правил дорожного движения взрослыми водителями транспортных средств.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечения безопасности несовершеннолетних в период зимних школьных каникул, с учетом мер, связанных с сохраняющейся угрозой распространения коронавирусной инфекции (СOVID-2019), с 16 декабря 2020 года по 17 января 2021 на территории Ярославской области проводится комплексное профилактическое мероприятие «Внимание! Дети!».

В рамках проведения мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечения безопасности несовершеннолетних Госавтоинспекция совместно с сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних планируют организовать и провести совместно со СМИ, заинтересованными организациями, органами местного самоуправления, юными инспекторами движения, родителями, волонтерами, представителями общественности, в т.ч. в период новогодних мероприятий, профилактические акции, флешмобы, конкурсы, игровые программы, направленные на повышение культуры поведения участников дорожного движения, обеспечение безопасности детей на дорогах, в т.ч. в дистанционном формате и на открытом воздухе.

17 декабря 2020 года в районе расположения учреждений образования планируется проведение широкомасштабной информационно-пропагандистской акции «Пристегни самое дорогое!», направленной на проверку соблюдения Правил дорожного движения водителями транспортных средств, при перевозке несовершеннолетних пассажиров.

22 декабря 2020 года в дистанционном формате планируется проведение Единого дня безопасности дорожного движения по теме «Зимняя дорога безопасности».

В районе расположения образовательных организаций, а также мест массового притяжения детей, в период проведения профилактических мероприятий сотрудниками Госавтоинспекции будет уделено дополнительно внимание на соблюдение ПДД в части, касающейся правил перевозки несовершеннолетних пассажиров, соблюдения ПДД пешеходами, использования световозвращающих элементов.

При планировании и осуществлении перевозки организованных групп детей автобусами, с учетом ограничительных мер, связанных с профилактикой распространения коронавирусной инфекции, необходимо руководствоваться требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 17.12.2013 года № 1177 «Об утверждении Правил организованной перевозки групп детей автобусами.

Госавтоинспекция напоминает, что с 01 января 2021 года вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации от 23.09.2020 года № 1527 «Об утверждении Правил организованной перевозки групп детей автобусами», регламентирующее требования в области организованной перевозки групп детей автобусами.

Для профилактики детского дорожно-транспортного травматизма сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют использовать YouTube канал «ПДД для детей», а также видеоуроки для детей по Правилам дорожного движения. Ссылка для скачивания файлов:
https://cloud.mail.ru/stock/gPMtu5BSfU5ejBrirhabKv7h ;

https://cloud.mail.ru/stock/592HZmYSUdDtRHZ4SduM1DB6,

а также ознакомиться с полезной информацией для участников дорожного движения в виде буклетов: «Чуть-чуть считается», «Правила безопасного поведения зимой», «Зимняя дорога», «Применяй световозвращатели», «10 правил безопасности для пешехода», «Детям - безопасную дорогу». 


Дата создания: 16.12.2020 09:13:54

Возврат к списку