Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Единый налоговый платеж. Платим налоги по-новому!

15.10.2020
Вниманию налогоплательщиков!

С 1 января 2019 года физические лица могут оплачивать имущественные налоги единым платежом.
Федеральный закон, дополняющий положения Налогового кодекса РФ статьей 45.1 с 1 января 2019 года упрощает уплату имущественных налогов, устанавливая единый налоговый платеж физического лица.
Единый налоговый платеж физического лица - это денежные средства, которые гражданин добровольно перечисляет в бюджетную систему Российской Федерации с помощью одного платежного поручения. Эта сумма зачисляется на соответствующий счет Федерального казначейства для уплаты налога на имущество физических лиц, а также транспортного и земельного налогов. 
Единый налоговый платеж — это дополнительный способ уплаты имущественных налогов и налога на доходы физических лиц для налогоплательщиков – физических лиц. Он является аналогом электронного кошелька, куда гражданин вправе добровольно перечислить денежные средства для уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов, налога на доходы физических лиц с помощью одного расчетного документа. Факт наличия такого дополнительного способа не освобождает от уплаты указанных налогов.
Граждане вправе уплачивать налоги в обычном порядке — при получении налогового уведомления!
Зачет платежа налоговые органы будут проводить самостоятельно при наступлении срока уплаты имущественных налогов. В первую очередь суммы будут зачтены в счет погашения недоимок и (или) задолженностей по соответствующим пеням и процентам по налогам при наличии таковых. О принятом решении о зачете налогоплательщик будет проинформирован. Также все данные будут отражаться в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц».
Уплатить единый платеж сможет не только сам налогоплательщик, но и иное лицо за него. Однако последнее не вправе требовать возврата денежных средств - только сам налогоплательщик имеет на это право.
Перечислить единый налоговый платеж можно воспользовавшись сервисом «Уплата налогов и пошлин», через личный кабинет налогоплательщика в разделе «Пополнить авансовый кошелек», а также непосредственно через банковские учреждения, кассы местных администраций и отделения почтовой связи.
Использование единого налогового платежа значительно сократит время, затрачиваемое на оформление платёжных документов, а также минимизирует ошибки граждан при заполнении нескольких платежек.

Дата создания: 27.10.2020 16:41:05

Возврат к списку