Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

День солидарности борьбы с терроризмом - 2020...

День солидарности борьбы с терроризмом - 2020... 03.09.2020 Ежегодно 3 сентября в России отмечается  День солидарности в борьбе с терроризмом. Он был установлен федеральным законом "О внесении изменений в Федеральный закон "О днях воинской славы (победных днях) России" от 21 июля 2005 года. Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли 334 человека, в основном женщины и дети. День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм. В этот день Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в сотнях других террористических актах.
Не оставаясь равнодушными к памяти жертв терроризма  отделом по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Ярославского муниципального района совместно с управлением молодежной политики, спорта и туризма Администрации Ярославского муниципального района был организован «Урок мужества и патриотизма». Данное мероприятие проходило в режиме  видеоконференции, в нем приняли участие учащиеся из 13 образовательных учреждений Ярославского муниципального района  в количестве более 330 человек в возрасте 14-17 лет.
Почетными гостями  и участниками видеоурока стали Ямщиков Игорь Алексеевич – руководитель исполкома  Общероссийского Народного Фронта в Ярославской области, участник боевых действий в Афганистане; Сидорин Тарас Александрович – руководитель областной организации ветеранов боевых действий на Северном Кавказе «Защитник»; и Букин  Евгений Николаевич – участник боевых действий на Северном Кавказе.
Игорь Алексеевич начал видеообращение к школьникам с небольшого экскурса в историю даты 3 сентября,   которая связана также и с окончанием  Второй мировой войны; коснулся  жестоких периодов войны в Афганистане,  двух чеченских кампаний. Тарас Александрович посвятил свое выступление  деятельности организации «Защитник», которую он возглавляет, ее приоритетам и возможностям. Никого не оставил равнодушным  рассказ Евгения Александровича о случае в бою на Северном  Кавказе во время спецоперации, когда он, спасая жизнь сослуживца, попал под минометный обстрел, получил ранение, полностью потеряв при этом зрение. Этот подвиг был отмечен только через 16 лет, когда Евгений Николаевич получил орден Мужества.  Сейчас Евгений Николаевич активно занимается спортом,   работает в юридической сфере, занимается общественной деятельностью,  вместе с женой  воспитывает двоих  детей, и дарит свой позитивный настрой окружающим его людям.
Между выступлениями наших участников школьникам был продемонстрирован видеролик антитеррористической направленности. В конце встречи  осталось время для  ответов на поступающие вопросы  из аудиторий.
         Выражаем огромную  благодарность за участие в  этом непростом разговоре нашим героям, во всех смыслах этого слова,  и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

          
        
Начальник отдела по делам несовершеннолетних
и  защите их прав Администрации
Ярославского муниципального района

                                                        Наталья  Белова

Дата создания: 03.09.2020 15:46:46

Возврат к списку