Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Необходимость предупреждать МЧС о самостоятельном походе

24.07.2020
В МЧС России разработали порядок информирования о маршрутах передвижения туристических групп. В документе, вступившем в силу 9.03. 2019 года говорится о том, что не позднее чем за 10 дней до начала путешествия туристы должны зарегистрировать свой маршрут. Новые правила разработаны для организаций, индивидуальных предпринимателей в сфере туризма. Также нововведения касаются туристов и самостоятельно путешествующих по стране групп, включая тех, которые имеют в своём составе несовершеннолетних детей.
Согласно вступившему в силу документу, спасателей необходимо информировать о тех маршрутах передвижения, которые проходят по труднодоступной местности, горным, водным, спелеологическим и другим объектам, которые связаны с повышенным риском для жизни. Также это касается маршрутов, где существует опасность причинения вреда здоровью туристов и их имуществу.

Для удобства граждан процедура регистрации максимально упрощена. Путешественники имеют возможность проинформировать спасателей о своём маршруте на официальном сайте территориального органа МЧС России. Проинформировать можно как через специальную форму, так и по электронной почте регионального филиала спасателей. Наряду с этим, почтовым отправлением или лично можно подать сведения о планируемом походе. Для этого нужно обратиться в МЧС России по месту планируемого путешествия. Такие сведения включают адрес, контактный телефон турфирмы, ФИО представителя и список участников мероприятия. В сведениях должна быть указана информация о маршруте, включающая время выхода и возвращения, а также данные близкого родственника или друзей туристов.

Благодаря предварительной регистрации, существенно ускорятся поиски заблудившихся. Будет повышена эффективность действий спасателей. Важно, что при регистрации спасатели могут ознакомить туристов с информацией об опасностях, если такие имеются на предстоящем маршруте. Туристы смогут получить информацию о метеоусловиях, правилах безопасности. Кроме этого спасатели помогут проверить личное снаряжение, средства связи и маршрутные документы.

Приказ МЧС России от 30 января 2019 г. № 42 


Дата создания: 24.07.2020 15:27:35

Возврат к списку