Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

23 октября 2019 года на базе МОУ Курбской средней школы ЯМР прошло родительское собрание...

23 октября 2019 года на базе МОУ Курбской средней школы ЯМР прошло родительское собрание... 24.10.2019 На основании  плана работы территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ярославского муниципального района на 2019 год, в соответствии с муниципальной  целевой программой «Профилактика безнадзорности, правонарушений и защита прав несовершеннолетних                               в Ярославском муниципальном районе на 2015-2019 годы»  23 октября 2019 года в рамках действующей областной акции «Наша жизнь – в наших руках», направленной на профилактику употребления несовершеннолетними психоактивных веществ, а также областного родительского собрания  на территории Курбского сельского поселения на базе МОУ Курбской средней школы ЯМР  было организовано и проведено родительское собрание. В мероприятии приняли участие  порядка 60 родителей (законный представителей) и педагогов МОУ Курбской СШ ЯМР, МОУ Мордвиновской СШ ЯМР, МОУ Иванищевской СШ ЯМР, МОУ Ширинской ОШ ЯМР и МОУ Козьмодемьянской ОШ ЯМР. Мероприятие было посвящено проблематике ответственного родительства.

Одной из актуальных проблем современных подростков является склонность к суицидальному поведению. Для подростка суицидальные попытки чаще всего  это безмолвный крик о помощи, снятие эмоционального напряжения и уход от невыносимой ситуации. Часто подростки воспринимают суицид как «виртуальную игру», не предусматривают смертельного исхода своих попыток, но от этого риск летального исхода не уменьшается. Это связано с тем, что именно для данного возраста характерна чрезмерная импульсивность и возможность совершить быстрый и необдуманный акт, ребенок будет действовать в состоянии аффекта. Поэтому к любым высказываниям на тему собственной смерти подростка, самоповреждающим действиям, нужно относиться очень внимательно, даже если это кажется, на первый взгляд,   демонстративно  и внешне не серьезно. Директор МУ Городского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Марина Луканина  осветила психологические аспекты данной проблемы, познакомила представителей родительской общественности с  основными понятиями, причинами и признаками суицидальной опасности,                                         с  конструктивными  стратегиями поведения родителей со своим ребенком.    
        
Испокон веков молодое поколение вызывало у взрослых негодование и шокировало своим грубым поведением. Нынешняя молодёжь также любит красивую жизнь, имеет дурные манеры и не уважает старших. С одной стороны, нет повода для волнения - всё происходит точно так же, как и много веков назад. Но с другой стороны наших детей окружает сейчас море соблазнов, среди них алкоголь, наркотики, токсикомания, которые могут разрушить их молодые жизни. И проблема зависимости подростков от ПАВ стала проблемой №1 как для школы, так и для родителей, и всего общества в целом. Отсутствие внимания, поддержки и одобрения ведёт к формированию у ребёнка таких черт личности, как незащищённость, отсутствие ощущения безопасности, неуверенность и тревожность. А это, в свою очередь, может толкнуть его к поиску способов обретения уверенности в  себе, снятия стресса путём употребления ПАВ за компанию и в одиночку. Да, мы не можем, оберегая детей от невзгод жизни, поместить их под стеклянный купол. Но мы можем и должны позаботиться о том, что их окружает. Мы можем создать свою маленькую и очень добрую вселенную в семье, в своём доме. И пусть хотя бы здесь их окружает любовь! В своей презентации Марина Луканина  в популярной для родителей форме изложила информацию о существующих видах ПАВ,   о мифах,  сопровождающих данную проблему, а также о методах диагностики несовершеннолетних, употребляющих психоактивные вещества.
Начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации ЯМР Наталья Белова в своем выступлении  осветила еще одну важную проблему, существующую в современном обществе – склонность детей к самовольному уходу из семьи, из школы, тесно  связанную с вопросами ответственного родительства.
Инспектор ОМВД России по Ярославскому району Вера Сазанова также свое выступление посвятила безопасному поведению детей  и профилактике совершения ими правонарушений.
Все желающие имели возможность  получить ответы на интересующие их вопросы. Каждый был вооружен тематическим памятками согласно затронутым на собрании вопросам с телефонами структур и учреждений, которые могут быть полезны детям и  родителям.


Начальник ОДН и ЗП Администрации ЯМР
                                   Наталья Белова

Дата создания: 24.10.2019 09:35:33

Возврат к списку