27.09.2019
В рамках проведения областного месячника «Вместе против террора» и в соответствии с планом работы на 2019 год отделом по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Ярославского муниципального района была организована экскурсия для несовершеннолетних, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа. Мероприятие проведено 26 сентября 2019 года в музее локальных войн и вооруженных конфликтов на базе Центра патриотического воспитания г. Ярославля и было направлено на профилактику экстремистских проявлений среди несовершеннолетних.
Музей был создан еще в 90-е годы, целью создания музея стало желание показать историю вооруженных конфликтов 20 века, в частности, войны в Афганистане и военных действий на территории Северного Кавказа, увековечить память погибших героев. Значительная часть экспозиций музея посвящена сотрудникам органов внутренних дел, практически все его экспонаты – это артефакты, вывезенные из зон военных действий. На экспозиции представлены стенды с фотографиями бойцов, погибших при исполнении служебного долга, военная амуниция, вооружение и личные вещи участников в Афганистане, военных конфликтов в Чеченской Республике, Дагестане.
Для ребят была проведена экскурсия по экспозиции, в которой рассказали об истории возникновения вооруженных конфликтов, их предпосылках и участниках. Большая часть экскурсии была посвящена людям, которые принимали участие в боевых действиях и зачастую ценой своей жизни исполняли поставленные перед ними задачи. В ходе данного профилактического мероприятия с подростками проведены профилактические беседы, направленные на воспитание правовой культуры, высокой нравственности, осознанной гражданской позиции, гражданского мировоззрения, повышение уровня знания и уважения к Российской истории и культуре, ее героям, развитие краеведения, укрепление чувства сопричастности к деяниям предков, исторической ответственности за происходящее в обществе и государстве, готовности к сознательному, бескорыстному, добровольному служению своему народу и выполнению своего конституционного долга. Так же участникам мероприятия были продемонстрированы увлекательные документальные фильмы о героях нашего времени. Ребята с удовольствием воспринимали полученную информацию, после чего с интересом рассматривали представленные экспонаты, проводили любительские фотосессии, а также получили тематические памятки и буклеты.
Начальник ОДН и ЗП Администрации ЯМР
Наталья Белова
Дата создания: 27.09.2019 15:33:08