Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ...... 27.09.2019 В рамках проведения областного месячника «Вместе против террора» и  в соответствии с планом работы на 2019 год отделом по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Ярославского муниципального района была организована  экскурсия для несовершеннолетних, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа.  Мероприятие  проведено 26 сентября 2019 года в  музее локальных войн и вооруженных   конфликтов на базе  Центра патриотического воспитания г. Ярославля и  было направлено на профилактику экстремистских проявлений среди несовершеннолетних.
Музей был создан еще в 90-е годы, целью создания музея стало желание показать историю вооруженных  конфликтов 20 века, в частности, войны в Афганистане и военных  действий на территории Северного Кавказа, увековечить память погибших героев. Значительная часть экспозиций музея посвящена сотрудникам органов внутренних дел, практически все его экспонаты – это артефакты, вывезенные из зон военных действий. На экспозиции представлены стенды с фотографиями бойцов, погибших при исполнении служебного долга, военная амуниция, вооружение и личные вещи участников в Афганистане, военных конфликтов в Чеченской  Республике, Дагестане.
Для ребят была проведена экскурсия по экспозиции, в которой рассказали об истории возникновения вооруженных конфликтов, их предпосылках и участниках.  Большая часть экскурсии была посвящена людям, которые принимали участие в боевых действиях и зачастую ценой своей жизни исполняли поставленные перед ними задачи. В ходе данного профилактического мероприятия с подростками проведены профилактические беседы,  направленные на воспитание правовой культуры, высокой нравственности, осознанной гражданской позиции, гражданского мировоззрения, повышение уровня знания и уважения к Российской истории и культуре, ее героям, развитие краеведения, укрепление чувства сопричастности к деяниям предков, исторической ответственности за происходящее в обществе и государстве, готовности к сознательному, бескорыстному, добровольному служению своему народу и выполнению своего конституционного долга. Так же участникам мероприятия были продемонстрированы увлекательные документальные фильмы о героях нашего времени. Ребята с удовольствием воспринимали полученную информацию, после чего с интересом рассматривали представленные экспонаты, проводили любительские фотосессии, а также получили тематические памятки и буклеты.

Начальник ОДН и ЗП Администрации ЯМР
                                         Наталья Белова

Дата создания: 27.09.2019 15:33:08

Возврат к списку