Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Информация ОГИБДД Ярославского района

03.09.2019

По итогам января-июля 2019 года на территории Ярославского района Ярославской области с участием несовершеннолетних зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий (-21.4%), в результате которых 1 несовершеннолетний погиб (АППГ – 0), 11 несовершеннолетних получили ранения различной степени тяжести (– 35.3%). Основная доля дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП) зарегистрирована с участием несовершеннолетних пассажирами транспортных средств (ДТП - 9; погибло - 1; ранено - 9). С участием несовершеннолетних пешеходов зарегистрировано 1 ДТП, в котором 1 ребенок получил травмы. С участием водителя велосипеда зарегистрировано 1 ДТП, в котором 1 ребенок получил травмы.

С участием несовершеннолетних в возрасте до 18 лет зарегистрировано 18 ДТП (+20%), в которых 3 несовершеннолетних погибли, (водители мотоцикла – 2, пассажир автомобиля – 1), 16 несовершеннолетних получили ранения. Погибшие несовершеннолетние водители мотоцикла являлись жителями Ярославского района.

В августе текущего года на территории Ярославского района зарегистрировано 4 ДТП, в результате которых 4 несовершеннолетних получили травмы (пассажиры транспортных средств – 2; водитель велосипеда – 1; водитель скутера – 1).

В преддверии начала нового учебного года сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Ярославскому району организованы проверки улично-дорожной сети на подходах к учреждениям образования Ярославского района. В ходе проверок выявлены многочисленные недостатки, влияющие на безопасность дорожного движения. Основными недостатками являются: неудовлетворительное состояние проезжей части, отсутствие необходимых дорожных знаков («Дети»), в том числе установленных без щитов с флуоресцентной пленкой желто-зеленого цвета, отсутствие предусмотренной дорожной разметки на проезжей части, отсутствие пешеходных ограждений в районе пешеходных переходов. По всем недостаткам собственникам улично-дорожной сети, главам городского и сельских поселений Ярославского муниципального района направлена информация, о необходимости приведения улично-дорожной сети на подходах к учреждениям образования в нормативное состояние.

В целях активизации и совершенствования работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечения безопасности несовершеннолетних в преддверии и начале нового учебного года, в период с 26 августа по 30 сентября 2019 года на территории Ярославской области проводится комплексное профилактическое мероприятие «Детская безопасность!».

В рамках проведения мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечения безопасности несовершеннолетних сотрудники Госавтоинспекции предлагают в образовательных учреждениях Ярославского района, совместно с активами родительских коллективов, членами отрядов ЮИД, представителями общественности и СМИ принять участие в проведении широкомасштабных информационно-пропагандистских мероприятий:

1. В районе пешеходных переходов, расположенных в непосредственной близости от образовательных организаций, 04 сентября 2019 года провести акцию «Возьми ребенка за руку», в рамках которой нанести надписи с помощью трафарета на подходах тротуаров к пешеходным переходам.

2. Вблизи образовательных организаций 26 сентября 2019 года провести акцию «Родительский патруль!», направленную на выявление и профилактику правонарушений в области обеспечения безопасности дорожного движения, в т.ч. в части, касающейся правил перевозки несовершеннолетних, соблюдения Правил дорожного движения пешеходами, использования световозвращающих элементов.

3. В рамках Всероссийской «Недели безопасности», посвященной вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах, в период с 23 по 27 сентября 2019 года принять участие в мероприятиях по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, в том числе:

- 24 сентября 2019 года при проведении Единого урока по безопасности дорожного движения.

Принять участие в проведении профилактических мероприятий, направленных на повышение детской безопасности: «Пристегни самое дорогое!», «Стань заметней в темноте!», «Ребенок-пешеход», а также флешмобов, соревнований, конкурсов и др. Приглашаем к участию в акциях общественных деятелей, представителей культуры, медицины, спорта, молодежных организаций.

Родителям первоклассников рекомендуем пройти с ребенком весь путь от дома до школы и обратно. Определить наиболее безопасный маршрут движения, напомнить о необходимости соблюдения Правил дорожного движения, правила перехода проезжей части дороги и значение дорожных знаков, расположенных на пути движения детей. Обеспечить детей световозвращающими элементами на одежде, обуви и ранцах, для безопасного передвижения в темное время суток или в условиях плохой видимости. (Предлагаем нарисовать схему безопасного маршрута на прилагаемой листовке)

ОГИБДД ОМВД России по Ярославскому району предлагает ознакомиться с полезной информацией, которая поможет обезопасить детей. (Приложение листовки по ПДД)

  • Безопасность начинается с пеленок.pdf (скачать)
  • Велосипедисты, двигайтесь на встречу безопасности.pdf (скачать)
  • Водителям, правила созданы, чтобы их соблюдать.pdf (скачать)
  • Мой безопасный маршрут.pdf (скачать)
  • Световозвращающие элементы.pdf (скачать)


Дата создания: 03.09.2019 10:16:21

Возврат к списку