Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Ежегодно,18 апреля проходит Международный день памятников и памятных мест.

Ежегодно,18 апреля проходит Международный день памятников и памятных мест. 19.04.2019

Каждый человек изучает историю своей страны не только по учебникам, сказаниям и легендам, но и по тем сохранившимся памятникам истории и культуры, которыми так богаты все страны мира.

Памятники своим величием дают эмоциональный заряд, внушают уважение к истории своей страны, помогают сохранять значимое прошлое. Они призваны воспитывать в гражданах чувство гордости за предков.

На данный момент, проблема сохранения культурного наследия стоит остро. Памятники, исторические места и заповедные зоны нещадно уничтожаются. По оценкам экспертов, ежегодно страна теряет до 200 памятников истории и культуры, и некоторые объекты культуры прошлого утеряны уже безвозвратно.

В Ярославском районе более 200 объектов культурного наследия, среди них есть памятники, которые относятся к категории федерального значения: усадьба "Карабиха Н.А. Некрасова", "Черелисино В.Ф. Некрасова", отдельные памятники археологии. Также регионального значения: храмовый ансамбль в Курбе, церковь Иоакима и Анны в Лучинском, памятник Н.А.Некрасову в Карабихе, братские могилы летчиков в селе Лютово. Остальные объекты относятся к категории выявленных объектов культурного наследия, среди них храмы, памятники гражданской

Поэтому каждый человек должен осознанно относиться к своему историко-культурному наследию. Мы несем большую ответственность за сохранение самого прекрасного, что есть в нашей стране. Приглашаем вас сделать доброе дело и поучаствовать в уборке памятных мест нашей малой родины!


Дата создания: 19.04.2019 09:32:59

Возврат к списку