Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Школы Ярославского Муниципального Района посещают Народный Музей Маршала Советского Союза Ф.И. Толбухина

Школы Ярославского Муниципального Района посещают Народный Музей Маршала Советского Союза Ф.И. Толбухина 27.03.2019

Наступивший год – очень значимый для народного музея Ф.И. Толбухина, ведь у нашего знаменитого земляка юбилей со дня рождения – 125 лет и годовщина со дня смерти. Для этой даты в районе создан оргкомитет, на совещаниях которого и выдвигаются идеи по реконструкции музея и памятника павшим землякам в селе Толбухино, решаются многие вопросы по проведению мероприятия «Маршал-парад» 14-15 июня 2019 года. На заседаниях оргкомитета присутствуют представители Администрации Ярославского Муниципального района, отдела культуры молодёжной политики и спорта, Кузнечихинского сельского поселения, сельские активисты. На одном из заседаний оргкомитета Глава района Николай Владимирович Золотников предложил посещение Народного музея Ф.И. Толбухина обучающимися всех школ ярославского муниципального района. Так и родилась районная акция «Помним! Гордимся!», которую единогласно поддержали все присутствующие. Курировать данную акцию стало Управление образования нашего района, составившее план посещения музея школами района.

Акция «Помним! Гордимся!» в самом разгаре! Экскурсионные группы прописаны до мая месяца, именно на этот срок рассчитано, что в музее побывают все образовательные организации района. Руководитель Народного музея Александр Борисович Привалов сам проводит экскурсии в музее, причём не просто эмоционально рассказывает биографию Фёдора Ивановича Толбухина, а постоянно общается с экскурсантами, задаёт им вопросы, ответы на которые ребята могут найти тут же в музее, оперирует историческими фактами, которыми владеют школьники, и каждый раз делится с новой всё новыми и новыми фактами из жизни прославленного земляка! Ещё ни одна из экскурсий, проведённая Александром Борисовичем не была похожа на предыдущую. Если школьники внимательно слушают и увлечены – экскурсовод расскажет не только про знаменитые сражения, но и про деревенское детство будущего маршала, быт русской деревни начала XX века, посетители музея узнают множество фактов биографии, которых не прочтёшь ни в одной книжке, не найдёшь в интернете! Порою кажется, что Александр Борисович знает про Толбухина всё! И это не мудрено, ведь биографией земляка наш краевед занимается со времён приезда в село, он знает всех биографов Маршала, держит связь и общается с родственниками Ф.И. Толбухина.

А если у ребят вдруг нет настроения слушать, они отвлекаются или озабочены своими проблемами – такое тоже бывает, то для них проводится интерактивная игра в нашем музее, где каждый может показать свои знания в различных сферах, посоревноваться в наблюдательности или знании песен советского времени. Ребята, как правило, очень увлечённо выполняют задания интерактивной викторины, применяют на практике имеющиеся знания и полученные в музее, а если что, до любого стенда и добежать можно, посмотрев информацию на нём. А за активную работу сотрудники музея дарят ребятам буклеты и календарики, а каждая школа, в завершение экскурсии получает подарок от Народного музея Ф.И. Толбухина – книгу для школьной библиотеки из серии «Генералиссимусы России». С наступлением тепла и хорошей погоды на улице для ребят планируется проведение пеших экскурсий по селу, исторических квестов. Работники музея всячески пытаются разнообразить свою работу, сделать её современной, интересной для требовательного посетителя.

Интересной формой работы является использование фотозоны, где ребята на свои телефоны и фотоаппараты делают снимки в военной амуниции времён Великой Отечественной войны, непременно со знаменитым «ППШ». Работники музея затем рассылают эти фотографии на почту школ – участниц акции «Помним! Гордимся!», выкладывают ребятам в социальные сети. Фотозона непременно пользуется большой популярностью среди ребят.

Приятно, что такая нужная для потомков акция проходит в нашем районе при поддержке Управления Образования Ярославского района и администрации района! Мы надеемся, что с именем Ф.И. Толбухина, его боевой биографией будет знаком каждый школьник нашего района! Ведь те ребята, которые у нас уже побывали, точно знают, сколько войн прошёл наш знаменитый земляк, сколько лет он учился и какое образование получил, а также, сколько столиц освободил и где находятся памятники Маршалу. 
Спасибо родному району за такую акцию в преддверии Юбилея Маршала и 90-летия ЯМР!

Евгений Привалов.


Дата создания: 27.03.2019 11:49:34

Возврат к списку