Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

06.11.2018

В понедельник, 5 ноября в концертно-зрелищном центре Миллениум прошел Межрегиональный добровольческий форум. Он объединил волонтеров из 13-ти регионов страны, стал площадкой для обмена опытом и позволил подвести итоги волонтерской работы за год.

Волонтеры1

2018 год указом президента страны был назван годом добровольца. Добровольцы – волонтеры – это особые люди, активные и неравнодушные, чуткие к чужим бедам и проблемам. Они делают наше общество чуточку лучше, добрее. Ярославскую область по праву можно назвать территорией первых в развитии волонтерского движения: работа в этом направлении ведется у нас более двадцати лет. Тысячи добровольцев области помогают маломобильным гражданам, ухаживают за пожилыми людьми, реставрируют памятники, заботятся о природе, помогают в поиске пропавших людей. Каждый год в волонтерской деятельности принимают участие более пятисот волонтерских отрядов, более 20 000 человек всех возрастов. На территории Ярославской области открыто 3 добровольческих центра: во Дворце Молодежи, ЯГПУ имени Ушинского и при главном управлении МЧС.

Участников добровольческого форума приветствовал заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев.

- Добровольчество – это то, что связано не со словом, оно в первую очередь связано с делом, с зовом души, - подчеркнул Максим Авдеев. – На мой взгляд это важнейший социальный институт, где люди учатся жить не только ради себя, помогать другим. Чем больше людей будут искренне заботиться о мире вокруг себя, тем этот мир будет становиться лучше. Максим Авдеев вручил медали и грамоты с подписью президента страны ярославским волонтерам, внесшим большой вклад в подготовку и проведение XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в городе Сочи.

Приняли участие в работе форума и представители Ярославского района, посетив и поработав на тематических секциях "Корпоративное волонтерство, возможности и перспективы", "Волонтерство и гражданская активность, как концепция формирования всесторонней личности современного патриота", "Вовлечение в волонтерскую деятельность граждан "серебряного" возраста" и "Перспективы развития профилактического волонтерства через включение в организацию процесса общественных субъектов".

Волонтеры2

На секции «Волонтерство и гражданская активность» с рассказом об опыте работы в Ярославском районе выступил заместитель УКМПСиТ Администрации ЯМР Станислав Попов, рассказав о патриотической акции «Дорогою памяти». Приятным моментом стало вручение наград ученицам 10 класса Гладченко Алине и Светлане Морозовой и педегогам Юлии Расмовне Гильфановой и Наталья Юрьевне Хасяновой МОУ Туношенская СШ им. Героя России А.А. Селезнева за активное участие в 5 областном конкурсе исследовательских работ «Герои ярославской полиции глазами детей», посвященным 30-летию вывода Советских войск из Афганистана от регионального отделения Российского Союза ветеранов Афганистана.

Во второй части форума его участники знакомились с лучшими волонтерскими практиками различных регионов России, а руководители волонтерских отрядов Ирина Ефимова и Виктория Староверова приняли участие в баттле "Молодые волонтеры vs Серебряные волонтеры".

Пожалуй самым ярким событие форума для представителй Ярославского района стало подведение итогов регионального конкурса «Лучший волонтерский отряд Ярославкого области», финал которого прошел накануне в ЛОК «Сахареж». Директор департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Сергей Панчишный вручил награды лучшим волонтерским отрядам Ярославской области. Диплом за первое место и сертификат на изготовление печатной продукции заслуженно получил волонтерский отряд Ярославского муниципального района «ВОЛчОК». Своими эмоциями поделилась руководитель отряда Ирина Ефимова: «Когда после получения диплома за 1 место в беседе отряда несколько человек пишут "Я плачу", понимаешь, насколько сильно каждый участник команды переживал за представление отряда на областном уровне. У нас было два домашних задания-визитка и проведение благотворительной акции. И, конечно, приятно, когда весь отряд включается в подготовку, независимо от загруженности собственного расписания. А ещё я точно могу сказать, что этот конкурс сильнее сплотил отряд!».

«ВОЛчОК» был создан шесть лет назад, сейчас в нем состоит почти тридцать человек из Заволжского поселения. Ребята проводят субботники, делая мир чище; собирают макулатуру, покупая на вырученные деньги корм для животных приюта «Ковчег»; проводят культурно-массовые мероприятия для жителей своего поселения; устраивают праздники для бабушек и дедушек из Туношенского пансионата. На счету активных волонтеров отряда «ВОЛчОК» много других добрых дел, а еще больше работы ждет их впереди.

Впервые волонтерский отряд из нашего района занял призовое место в этом конкурсе за многолетнюю историю участия, и отрадно, что это произошло именно в Год Добровольца! Ещё раз отряд с заслуженной наградой!
В финале конкурса участвовал и Волонтерский отряд "Добрые руки", который также достойно представил наш район войдя в 5-ку лучших отрядов региона. Благодарим отряд за участие и желаем им дальнейших успехов!

В Ярославском районе самые лучшие волонтеры!

Ирина Штольба, Светлана Калинина


Дата создания: 06.11.2018 11:29:47

Возврат к списку