Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

11.10.2018

В суете современного мира людям с ограниченными возможностями здоровья часто не хватает поддержки со стороны внешнего мира. Особенно, если эти люди проживают в специализированных учреждениях, таких как Григорьевский психоневрологический интернат.

«Работа с людьми, имеющими психически отклонения, очень важная и нужная, но в то же время сложна и имеет некоторые тонкости», - считают члены волонтерского отряда «Добрые руки» из села Спас-Виталий.

«Добрые руки» уже два года успешно реализуют программу по организации культурно- досуговых мероприятий для социальных клиентов Григорьевского Психоневрологического интерната «СПАСибо за внимание!». Ребята ежемесячно посещают интернат и проводят для проживающих творческие мастер-классы и развлекательные программы.

Волонтерский отряд работает в сфере социального наставничества не только непосредственно с проживающими интерната, но и со школьниками - будущими добровольцами, ведь терпимость и уважение к людям с ограниченными возможностями здоровья нужно прививать с малолетства. Именно поэтому 8 октября волонтеры организовали встречу с учениками Спасской школы, где рассказали о важности социального волонтерства и реализуемой программе «СПАСибо за внимание!» Заинтересовавшиеся школьники уже на следующий день, 9 октября, отправились вместе с опытными в этом деле членами волонтерского отряда в Григорьевский психоневрологический интернат с программой «Добрая осень».

Волонтеры начали мероприятие с творческого мастер-класса «Лес, точно терем расписной...», на котором каждый изготовил из кленовых листьев осеннее дерево, а затем прикрепил его на коллективного осеннего панно, которое украсило библиотеку интерната. После создания осеннего шедевра, участники мастер-класса разделились на две группы. Одна половина отправилась насладиться последними деньками бабьего лета, для них были проведены подвижные игры на свежем воздухе. Остальные остались в уютной библиотеке и устроили турнир по настольным играм. Завершилась встреча просмотром добрых советских мультфильмов, которые волонтеры также привезли с собой.

За время реализации проекта добровольцы из села Спас-Виталий организовали для социальных клиентов Григорьевского психиневрологического интерната 15 мероприятий. Волонтерам уже удалось наладить контакт с проживающими интерната, о чем говорят их положительные отзывы, а также отзывы сотрудников.

«С волонтерским отрядом «Добрые руки» у нас налажено плодотворное сотрудничество с 2017 года. Пациенты всегда очень рады приезду волонтеров. Общение с ними, творческая деятельность, подвижные игры приносят положительный результат и вызывают только позитивные эмоции у проживающих нашего интерната». - Рассказывает Шадрина Жанна Павловна, культурный организатор Григорьевского ПНИ.

К поездкам в интернат волонтеры всегда относится очень трепетно, ведь для нас очень важно уделить внимание всем и каждому лично, а наши подопечные, в свою очередь, - самая благодарная публика, которая каждый раз с удовольствием встречает добровольцев и, провожая, приглашает к себе снова.

Член волонтерского отряда «Добрые руки» Лидия ВЕВЕРИЦА.


Дата создания: 11.10.2018 16:30:57

Возврат к списку