Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ В КУРБЕ.

11.07.2018

8 июля Россия отмечает очень душевный и глубокий по замыслу праздник – Всероссийский День семьи, любви и верности. Появление этого праздника в нашей стране 10 лет назад стало большим подарком и радостью. Это признак того, что, несмотря на все сложности, наши люди помнят и ценят то, что истинно важно. Этот праздник посвящен СЕМЬЕ, которая остается крепостью, защищающей нас от повседневных забот и неурядиц; ЛЮБВИ, которая заставляет сердца биться в унисон; ВЕРНОСТИ, которая помогает влюбленным пройти долгий жизненный путь рука об руку.

В этом году районный праздник проходил в старинном историческом селе Курба, вотчине князей Курбских. Имя князя Андрея Михайловича Курбского, человека сложной судьбы и незаурядных качеств, осталось в истории России как имя известного политического деятеля, полководца, писателя и переводчика, ближайшего сподвижника царя Ивана IV Грозного. Село Курба знаменито и своим уникальным по архитектуре старинным храмовым комплексом Казанской иконы Божией Матери, к сожалению, ныне не действующим. Организаторы праздника - Администрация Ярославского муниципального района, Управление культуры, молодежной политики, спорта и туризма Администрации ЯМР, Муниципальное учреждение культуры «Районный координационно-методический центр» ЯМР, муниципальное автономное учреждение «Центр развития туризма» ЯМР - приложили все усилия, чтобы привлечь внимание к этой интереснейшей в туристском плане территории Ярославского района.

Праздничный день состоял из нескольких компонентов, сложившихся в единую композицию. В 11 утра площадка заполнилась жителями села Курба, потому что начиналось всё с Дня села. Поздравляли новорожденных и молодоженов, старожилов и юбиляров, пели, танцевали участники самодеятельности Ширинского культурно-спортивного центра. А далее эстафета перешла к районному празднику, который открывали хозяева территории театрализованным эпизодом «Князь Курбский». Конечно же, выступали и поздравляли народ с праздником официальные гости: Глава Ярославского района Николай Владимирович Золотников, депутат Муниципального совета Ярославского муниципального района, основатель компании «Русский лес» Михаил Валентинович Никешин и кандидат на пост главы поселения Галина Николаевна Червякова. Особая благодарность организаторов – Михаилу Никешину за неоценимую помощь в обустройстве сценической площадки.

Основной творческой составляющей праздника стал фестиваль народной песни «Широкий круг», посвящённый памяти нашей землячки, Заслуженного работника культуры Российской Федерации Людмилы Евгеньевны Карповой. Более 10 лет участники этого ежегодного фестиваля - фольклорные коллективы, народные хоры, ансамбли песни и танца, вокальные ансамбли – радуют нас задушевными и задорными, родными и знакомыми русскими песнями. Примечательно и то, что в этом году фестиваль перерос свой статус районного – к нам приехали гости-артисты из Тутаевского, Рыбинского, Даниловского районов и города Ярославля. Наши участники - поистине преданные народному творчеству люди: стойко перенесли испытание проливным дождем, не испугались и грозы. Как сказал кто-то из зрителей: «Даже гром аплодировал» искренним, душевным выступлениям. Запомнился трогательный момент - во время выступления одной из юных участниц небо разрезала молния, грянул гром и отключилась звуковая аппаратура. И все присутствующие - и артисты, и зрители - дружно допели вместе с маленькой вокалисткой ее песню.

«Вкусная» составляющая праздника – 1-ый районный гастрономический фестиваль «Курбская преснуха», главными событиями которого стали презентация и дегустация уникальной местной выпечки Курбской преснухи по рецептам времен Ивана Грозного и Андрея Курбского и конкурс «Семейное блюдо».

Центральным событием праздника стало поздравление «золотых» юбиляров Ярославского района 2018 года:

- семьи Красильниковых, Виктора Петровича и Валентины Владимировны, посёлок Красные Ткачи;

- семьи Беловых, Вячеслава Александровича и Зинаиды Александровны, посёлок Красные Ткачи;

- семьи Кузьмичёвых, Вячеслава Владимировича и Елены Юрьевны, посёлок Красные Ткачи;

- семьи Мурзиных, Николая Ивановича и Александры Романовны, деревня Глебовское;

- семьи Хохловых, Юрия Евгеньевича и Надежды Викторовны, деревня Кузнечиха;

- семьи Сахаровых, Владимира Ивановича и Нины Прокопьевны, село Курба.

Юбиляров тепло поздравил заместитель Главы Ярославского муниципального района по внутренней политике Александр Алексеевич Сучков и вручил им приветственные адреса. Так же «золотые» пары получили подарки от Управления труда и социальной поддержки населения Администрации ЯМР и наши «живые символы» праздника – крохотных белых кроликов и приняли участие в традиционном русском свадебном обряде в исполнении Народного самодеятельного коллектива хора русской песни «Калинушка».

В течение праздника наши гости смогли осмотреть интереснейшие по своей архитектуре сельские храмы 18 века и посетили молебен святым благоверным князьям Петру и Февронии; попытались исполнить заветные мечты с помощью «Древа исполнения желаний»; посетили ярмарку народных промыслов и приняли участие в разнообразных мастер-классах, полакомились выпечкой и специальным праздничным «Семейным» мороженым; сфотографировались в необычных фотозонах с гигантскими ромашками и розами. Эти чудесные цветы специально для нашего праздника были созданы ярославским дизайнером Юлией Емец - https://vk.com/floralfairytale.

Организаторы праздника выражают искреннюю благодарность за помощь в его подготовке и проведении ребятам-волонтерам Курбского сельского поселения и всей команде Ширинского культурно-спортивного центра.

Нет счастливой семьи без любви, нет настоящей любви без верности. И во Всероссийский день семьи, любви и верности мы от всей души желали, чтобы в каждый дом постучалось счастье, никогда не покидали благополучие, достаток, взаимопонимание, мир, гармония и удача.

Полный фотоотчет о мероприятии - https://vk.com/album-11140398_255061459


Дата создания: 11.07.2018 11:27:27

Возврат к списку