Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

22.02.2018

Ты недавно получил водительское удостоверение? Поздравляем! Осталось совсем немного – безопасно управлять транспортным средством, без подсказок инструктора.

Во время обучения езды в автошколе, обучающийся находится под контролем инструктора, который следит за каждым его движением и в случае надобности поправляет его. После получения водительского удостоверения, ему приходится находиться за рулем одному и принимать все решения на трассе самостоятельно.

Так как в автошколе нельзя на сто процентов получить знания управления транспортным средством, потому что оно приходит только со стажем, водитель, только, что получивший удостоверение, и выехавший в город, представляет потенциальную опасность для участников движения, а также для себя. Поэтому ему необходимо заучить несколько правил, которые помогут ему избежать неприятностей на дороге.

Самое первое правило – это строгое соблюдение скоростного режима. Нужно знать, что большинство дорожно – транспортных происшествий происходит именно из-за превышения скоростного режима.

Многие молодые водители находясь за рулем хорошего автомобиля не чувствуют скорости движения, так как им еще не приходилось оказываться в аварийной ситуации. Они измеряют скорость лишь по спидометру. А скорость хорошо чувствуется, когда перед тобой появляется препятствие, а ты, на тормозах с визгом колес, приближаешься к ней. И хорошо, если удается остановиться, в противном случае не миновать дорожно – транспортного происшествия. Нужно понять, что автомобиль весит несколько тонн, и никакие новые шины не помогут, если скорость большая, особенно в зимний период времени, когда на дорогах гололед или снежный накат.

Второе – это соблюдение безопасной дистанции до впереди двигающегося транспортного средства. Соблюдение дистанции и скорости всегда позволит вам во время остановиться перед автомобилем. Знайте, что в случае ДТП виноватым всегда оказывается тот, кто ударил сзади, ему в таких случаях инкриминируется нарушение ПДД – не соблюдение дистанции. Держите всегда дистанции, вы от этого будете себя чувствовать спокойнее, у вас будет всегда поле для совершения маневра.

Вот эти два основных правила, которые необходимо знать начинающему водителю.

Также существуют некоторые тонкости водительского вождения, которые помогут начинающему водителю на дороге избежать неприятностей.

В ГОРОДЕ:

- Если вы едите в городе по своей полосе с установленной скоростью, а сзади вас мчится автомобиль, начинает сигналить вам, моргать фарами, торопить вас, не обращайте не при каких условиях на это свое внимание, и не превышайте скорость больше положенной, и продолжайте двигаться по своей полосе;

- Всегда пользуйтесь боковыми зеркалами, знайте, что в тот момент, когда автомобиль, обгоняя вас, равняется с вами, вы ее можете в течение секунды не видеть в зеркало (если у вас зеркала не сферические). Поэтому когда вы совершаете маневр перестроения, будьте внимательны, убедитесь, что вас не обгоняет автомобиль;

- Всегда следите, чтобы ваше лобовое стекло было чистым, это обеспечивает обзор видимости а, следовательно, и безопасность движения.

ВНЕ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА: 
- Не обгоняйте автомобиль, если вы не уверены, что успеете это сделать. Обгон считается одним из самых сложных и опасных маневров.

- Прибегайте на трассах к остановкам, если это разрешено правилами движения. Можно выйти на пять минут и сделать небольшую разминку, это придаст вам новых сил.

- Ночью если вас ослепил встречный автомобиль, включите аварийную сигнализацию и сбросьте скорость вплоть до полной остановки транспортного средства. При управлении транспортным средством незабывайте переключать дальний свет фар на ближний при появлении встречного автомобиля.

- Если вам хочется сильно спать, остановитесь и отдохните.

- Не забывайте про знак, перегон скота, дикие животные, многие не уделяют ему большого внимания, но это очень опасно. Поэтому даже если вы одни на трассе не превышайте скорость, это позволит вам во время остановиться.

На трассе лобовое стекло также, как и в городе, должно быть всегда чистым, а в ночное время и фары. Не приближайтесь к впереди идущей машине, держитесь на приличной дистанции.

Госавтоинспекция напоминает, что на реальной дороге действуют правила, о которых не пишут в учебниках. Знайте, что хорошим водителем считается не тот, который быстро ездит, а тот который умеет ездить без ДТП.

В период с 15 февраля по 30 марта 2018 года на территории Ярославского района Ярославской области сотрудниками Госавтоинспекции проводится региональная широкомасштабная социальная интернет – кампания под девизом «Молодежь за безопасность!» и «Я, начинающий водитель – за безопасность!».

Госавтоинспекция призывает жителей Ярославского района присоединиться к кампании. Для этого необходимо опубликовать в социальных сетях селфи с использованием хештегов:

#молодежьсоблюдайправила! (Ярославский район),

#яначинающийводительявыбираюжизнь! (Ярославский район),

а также с использованием знака «Начинающий водитель»

ОГИБДД ОМВД России по Ярославскому району


Дата создания: 22.02.2018 11:20:36

Возврат к списку