Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Информация ОГИБДД по перевозкам групп детей автобусами

11.01.2018

Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2017 № 1621 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» внесены изменения в Правила организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17.12.2013 № 1177 (вступило в силу с 03.01.2018 г.).

Одним из основных изменений является перенос срока вступления в законную силу п. 3 Правил организованной перевозки группы детей автобусами в части года выпуска автобуса и обязательное требование о наличии включенного маячка желтого или оранжевого цвета на крыше автобуса при осуществлении организованной перевозки группы детей (вступает в силу с 01.07.2018 г.).

Данным постановлением установлены требования, касающиеся перевозок группы детей, а также детей-инвалидов, согласно которым, для осуществления организованной перевозки группы детей используется автобус, с года выпуска которого, прошло не более 10 лет, который соответствует по назначению и конструкции, техническим требованиям к перевозке пассажиров. Автобус должен быть допущен в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащен соответствующей аппаратурой спутниковой навигации.

В постановлении указан перечень необходимых документов для осуществления организованной перевозки группы детей, условия оформления договоров образовательных организаций и сроков их оформления. А также, условия сопровождения автобусов автомобилем подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения территориального органа МВД РФ. Указаны обязанности руководителя или должностного лица, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения при перевозке группы детей по договору фрахтования, действия указанных лиц при неблагоприятном изменении дорожных условий, при использовании 2-х и более автобусов при организованных перевозках групп детей. Четко прописаны временные рамки и ограничения расстояния перевозок в ночные часы.

Следует обратить внимание на то, что согласно постановления Правительства к управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку группы детей, допускаются водители, имеющие непрерывный стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории «D» не менее 1 года и не подвергавшиеся в течение последнего года административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством либо административного ареста за совершение административного правонарушения в области дорожного движения. Медицинский работник и старший ответственный за организованную перевозку группы детей должны находиться в автобусе, замыкающем колонну.

При организации перевозок групп детей необходимо руководствоваться требованиями постановления Правительства РФ от 17.12.2013 г. № 1177 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами».

ОГИБДД ОМВД России по Ярославскому району


Дата создания: 11.01.2018 15:16:50

Возврат к списку