Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Юные профессионалы. 28.12.2017

20-22 декабря в Ярославле состоялся III Региональный чемпионат JuniorSkills Ярославской области. От Ярославского района в данном чемпионате в компетенции «Экскурсоведение» участвовали обучающиеся двух образовательных школ-соседей – Мокеевской и Туношенской. Туношенскую школу представляла Екатерина Игнатьева, Мокеевскую - два краеведа, экскурсоводы школьных музеев Парамонова Полина, победитель чемпионата, проходившего в феврале-марте 2017 года, и Горюшин Михаил, успешно прошедший отборочный тур в ноябре вместе с Игнатьевой Екатериной, обучающейся Тушошенской школы. Справедливости ради, надо сказать, что для ребят это было очень серьёзное испытание, так как из 22 человек могли стать участниками чемпионата только 8 человек (двое выходили без предварительного отбора как победитель и призёр II чемпионата. Это Парамонова Полина (1 место) и Чекина Наталья, г.Ростов (3 место).

На чемпионате 20-22 декабря участникам надо было выполнить задания четырёх модулей. По каждому модулю конкурсанты получали письменные задания, включающие информацию о критериях оценки. Задания двух модулей выполнялись письменно. Первый – приём и обработка заказа на экскурсию; второй – специальное задание. Оно требовало оперативного реагирования участников и демонстрировало навыки профессиональной деятельности начинающих экскурсоводов. Два других задания были непосредственно связаны с разработкой и проведением экскурсии. В первый день состязаний участники готовили экскурсию по центральной исторической части города Ярославля (заранее территория участникам была неизвестна), разрешалось пользоваться Internet-ресурсами. На разработку экскурсии по указанной территории отводилось всего 2 часа. За это время юные экскурсоводы должны были определить тему экскурсии, маршрут, продолжительность, написать её краткое содержание, заполнить технологическую карту и подготовить электронную и устную версии её презентации. Это не так просто даже для опытных экскурсоводов! На площадке четвёртого модуля была представлена выставка, на которой демонстрировались экспонаты, объединённые одной темой «Развитие образования в Ярославском крае». В течение двух часов юным участникам по этой временной выставке, созданной экспертами, надо было разработать и провести экскурсию для детей среднего возраста. В ходе подготовки задания конкурсантам надо было продумать логику построения экскурсии, выбрать методические приёмы показа и рассказа, сформировать «портфель экскурсовода». При проведении экскурсии экспертами оценивались структура экскурсии, логические переходы между темами, содержание, уровень владения материалом, учёт возрастных особенностей, навыки использования информационных технологий, культура речи, соблюдение регламента. Во всех модулях конкурса Полина Парамонова занимала лидирующие позиции. По результатам данного чемпионата юных профессионалов Полина вновь стала лучшей. Поздравляем! Второе место в чемпионате заняла ростовчанка Чекина Наталья, третьим стал Чернышов Михаил, обучающийся школы №36 города Ярославля. Горюшин Михаил занял 5 место. Надо отметить, что в одном из основных заданий (экскурсия «Развитие образования» он был на втором месте, сразу после Полины). Мы рады первому серьёзному успеху Михаила в экскурсоведении. Так держать!

Победители и призёры были награждены Дипломами и медалями чемпионата. Каждый участник чемпионата получил сертификат и подарок от Центра детско-юношеского туризма и экскурсий Ярославской области, одного из организаторов компетенции «Экскурсоведение».

В целом компетенция «Экскурсоведение» в чемпионате JuniorSkills (юные профессионалы) получила высокую оценку участников, их наставников и наблюдателей: чёткая организация, уютные аудитории, доброжелательная обстановка, компетентное, располагающее к творчеству и развитию участников жюри.

В. Мякина, наставник участников МОУ Мокеевской СШ ЯМР.


Дата создания: 28.12.2017 14:59:50

Возврат к списку