Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

20 июня 2017 года в Администрации Ярославского муниципального района проведен семинар - практикум по организации работы по выявлению и профилактике суицидальных проявлений среди несовершеннолетних

20 июня 2017 года в Администрации Ярославского муниципального района проведен семинар - практикум по организации работы по выявлению и профилактике суицидальных проявлений среди несовершеннолетних 21.06.2017 Одной из актуальных проблем современных подростков является склонность к суицидальному поведению как умышленному самоповреждению со смертельным исходом, направленному на лишение себя жизни. Для подростка суицидальные попытки чаще всего это безмолвный крик о помощи, снятие эмоционального напряжения и уход от невыносимой ситуации. Часто подростки воспринимают суицид как «виртуальную игру», не предусматривают смертельного исхода своих попыток, но от этого риск летального исхода не уменьшается. Это связано с тем, что именно для данного возраста характерна чрезмерная импульсивность и возможность совершить быстрый и необдуманный акт.
Не оставаясь равнодушными  к существующей проблеме, сотрудники отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации ЯМР  организовали проведение семинара-практикума для психологов, социальных работников образовательных организаций, представителей органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений  несовершеннолетних Ярославского муниципального района на тему «Организация работы по выявлению и профилактике суицидальных проявлений среди несовершеннолетних». Встреча состоялась 20 июня 2017 года в Администрации Ярославского муниципального района. Проводила семинар – практикум директор МУ «Городского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи», педагог-психолог высшей квалификационной категории Марина Луканина. В данном мероприятии приняли участие  более 45 преподавателей, психологов и социальных педагогов образовательных организаций Ярославского муниципального района, представители ОДН ОМВД РОВД России по Ярославскому району, управления труда и социальной поддержки населения Администрации ЯМР,  сотрудники отдела по опеке и попечительству, МУ МЦ «Содействие»,  а также специалисты ГКУ СО ЯО СРЦ «Вертикаль» и представители общественных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрациях сельских поселений.
В ходе практических занятий участники семинара познакомились с основными маркерами опасности, когда подросток находится в зоне суицидального риска. Как заметить суицидальное поведение подростка, предотвратить и помочь ему выйти из кризисной ситуации. Коснулись на семинаре и безопасности подростков в интернет - среде.  Эти и другие интересующие вопросы имели возможность обсудить представители субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Ярославского муниципального района, а также получить тематические памятки для родителей и педагогов, разработанные специалистами МУ «Городского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи».

Начальник ОДН и ЗП Администрации ЯМР
Н.В.Белова

Дата создания: 21.06.2017 12:38:56

Возврат к списку