Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

В ГОСТЯХ У МОСКОВСКИХ КОЛЛЕГ в Общероссийский день библиотек – 27 мая 2017 года.

В ГОСТЯХ У МОСКОВСКИХ КОЛЛЕГ в Общероссийский день библиотек – 27 мая 2017 года. 29.05.2017

Каждое мероприятие для специалистов сферы культуры Ярославского муниципального района – это, прежде всего, познание нового, обмен опытом с коллегами. Вот и в 2017 году основой торжественного мероприятия, посвященного Общероссийскому Дню библиотек, стал выездной семинар по обмену опытом «Музейные экспозиции в библиотеке: особенности создания и использования». 27 мая библиотекари сельских библиотек района вместе со специалистами МУК РКМЦ ЯМР отправились в Москву, в Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы "Библиотека-читальня им. А.С. Пушкина". Московские коллеги встретили нас настолько приветливо, доброжелательно, весело, что время семинара пролетело незаметно.

В программу мероприятия включались выступления коллег – специалистов библиотеки-читальни им. Пушкина: директор Ольга Макарьевна Ковальчук и заместитель директора Ирина Викторовна Волкова рассказали о работе учреждения в целом, о популяризации и рекламе информационных услуг библиотеки среди читателей и пользователей, создании комфортных условий для удовлетворения потребностей читателей.

Руководитель информационно-библиографического отдела Елена Анатольевна Никитина осветила вопросы деятельности библиотеки в современных условиях; методы и формы привлечения посетителей. Руководитель отдела мемориальной работы Ольга Николаевна Тимофеева рассказала о музейных экспозициях в библиотеке, их особенностях создания и использования. Руководитель отдела литературы по искусству Марина Александровна Вялых рассказала массовых мероприятиях, музыкальных вечерах, проводимых в учреждении.

Потом сотрудники провели интереснейшую экскурсию по зданию, которое является историческим памятником архитектуры и имеет богатую историю, овеяно легендами и тайнам 18 века. Красивейший старинный особняк, оформленный в стиле русского псевдобарокко с портиком, колоннами и двумя флигелями. В центральном здании с фигурной лепниной, мраморными каминами, украшенными чугунной вязью балконами располагаются кафедра записи читателей, бальный зал, пушкинский зал, зал редких и старинных изданий. Основной фонд литературы и музыкальные записи расположены во флигелях. Мы заглянули во все тайные уголки чудесного здания, узнали множество интересных фактов и историй.

Далее была совершена прогулка по ВДНХ. Ощущение было такое, будто мы гуляем не по центру Москвы, а по экзотическому райскому саду, пылающему разноцветными тюльпанами, вовсю цветущему и щебечущему. Затем состоялось награждение библиотекарей по итогам работы в 2016 году, подведены итоги районных этапов и вручены дипломы VIII Международной акции «Читаем детям о войне – 2017», Межрегиональной акции по продвижению чтения «Бороться и искать, найти – и не сдаваться!», и акции «Почитаем вместе книги М. М. Пришвина о природе России».

Общероссийский День библиотек - это праздник не только профессиональных библиотекарей, но и всех людей, которые любят книги и понимают их огромную роль в культурной и общественной жизни общества. Даже маленькая библиотека – это своеобразный храм мудрости, которую человечество накапливало веками.
Не всегда библиотеки могут позволить себе большие материальные затраты, но каждая библиотека старается оформить своё пространство, создавая свой неповторимый стиль. Насыщенность библиотечного пространства зависит от уровня его событийности. Событием может стать необычайная по содержательному наполнению или дизайну книжная выставка или встреча с интересным собеседником. И наших сельских библиотекарей, и московских коллег объединяет истинная преданность профессии, разносторонние таланты и великая любовь к книгам.

МУК РКМЦ ЯМР.


Дата создания: 29.05.2017 14:43:07

Возврат к списку