Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Реализация методического комплекса «Развитие навыков эффективного поведения молодежи в конфликтах»

11.05.2017

С 9 марта по 20 апреля для старшеклассников Лучинской школы Ярославского муниципального района были проведены занятия в рамках дополнительного образовательной программы «Развитие эффективного поведения молодежи в конфликтах». Программа направлена на информирование участников о способах поведения в конфликтах, на формирование у подростков навыков анализа конфликтов и планирования своих действий в них, а также навыков самоанализа и самопознания. Участники подробнее ознакомились с такими стилями поведения в конфликте, как соперничество, сотрудничество, компромисс, избегание и уступка. 

При выполнении упражнения «Матрица возможностей» у участников актуализировался личный опыт поведения в конфликте, и удалось оценить последствия реализации каждой стратегии поведения в конфликте. Мультфильм Гарри Бардина «Конфликт» помог взглянуть на один из конфликтов со стороны. В своём фильме Гарри Бардин хотел показать, что мир должен жить без конфликтов. Конфликт часто перерастает в нечто большее, возможно даже в войну, как показано в мультфильме. 
Все началось с пустяка, а закончилось плачевно. Интересным на занятиях было то, что после теоретических основ, ребята предлагали реальные конфликтные ситуации из жизни и анализировали их, пытаясь найти эффективный способ их разрешения.

Анна Михайлова – специалист по социальной работе с молодежью МУ «Молодежный центр «Содействие»


Дата создания: 11.05.2017 15:08:02

Возврат к списку