Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

28 марта 2017 года состоялось выездное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Некрасовском сельском поселении

28  марта 2017 года состоялось выездное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Некрасовском сельском поселении 10.04.2017
В соответствии с планом работы территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ярославского муниципального района, 28 марта 2017 года в Некрасовском сельском поселении на базе МУ Михайловского КСЦ состоялось выездное заседание комиссии. 
Помимо рассмотрения административных и персональных дел в отношении несовершеннолетних и их законных представителей, проведения профилактических бесед, на комиссии были освещены тематические вопросы, касающиеся опыта работы органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Некрасовского сельского поселения Ярославского района в части организации занятости досуга и занятости несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, как мера профилактики преступлений и правонарушений. 
В МУ Михайловском КСЦ, директором которого на протяжении вот уже многих лет является Сергей Старостин, для детей работают 15 клубных формирований, с общей численностью занимающихся 151 человек. В центре работают 7 танцевальных групп, 5 вокальных групп, детская футбольная секция, детский кружок «Гномик» и патриотический клуб «Родничок».
В 2016 году был разработан пилотный проект и создано новое клубное формирование «Развлекательно-познавательный кружок «Почемучка» для детей дошкольного возраста, в котором занимаются 50 детей по 4 направлениям: развитие речи, игровой английский язык, музыка и ритмика. На районных фестивалях детского творчества участники самодеятельности становятся лауреатами и дипломантами конкурсов. 
В МУ Михайловском КСЦ большое внимание уделяется и развитию спорта среди детей. Традиционно, в честь «Дня защитника отечества», проводится «Лыжня Победы». 25 февраля 2017 года была проведена лыжная гонка на кубок А.Г.Янаева. Дважды в год организуются турниры по теннису и шахматам. 
Успехи детей, занимающихся в кружках и студиях, являются примером для подражания в выборе активной жизненной позиции и здорового образа жизни. В летний период активно проводится работа по трудоустройству подростков из неполных, малоимущих семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 
Большую работу, направленную на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Некрасовского сельского поселения Ярославского района, проводят и педагоги образовательной организации МОУ Михайловская СШ ЯМР. Миссия Михайловской школы - «Предоставление населению услуг общего и дополнительного образования с учетом социальных условий работы школы. Обучение, воспитание и развитие всех и каждого с учетом его индивидуальных особенностей, образовательных потребностей и возможностей, а так же личностных склонностей».
Основная цель воспитания в школе - поддержка ребенка на пути обретения им свободоспособности, т.е. развитие самосознания, приобщение к культурным ценностям, освоение социальных и культурных компетенций.
На базе школы функционируют 5 объединений дополнительного образования («Десантник» - военно-патриотического направления, Театральный кружок «Сказка», Школьный театр – культурологического направления и Лыжные гонки - спортивно-оздоровительного направления, «Черчение и ИЗО» – художественно-эстетического направления).
На территории поселения проживали два Героя Советского Союза Соловьев Михаил Павлович и Лебедев Александр Федорович. На здании школы установлена мемориальная доска в честь памяти Героя Советского Союза Соловьева М. П. В школе действует историко-краеведческий музей «Страницы истории». Учащиеся школы проводят экскурсии на темы истории родного края и о Героях и ветеранах ВОВ, живших на территории поселения. Ежегодно на территории поселения 9 мая проходят митинги памяти. Коллектив школы участвует во всероссийской акции «Бессмертный полк».

Очевидно, что такая отлаженная и стабильная деятельность субъектов системы профилактики, осуществляемая на территории Некрасовского сельского поселения, направленная на организацию досуга и занятости несовершеннолетних дает свои положительные результаты в работе по профилактике безнадзорности, правонарушений и преступлений среди детей и подростков. 


Начальник ОДН и ЗП Администрации ЯМР
Наталья Белова

Дата создания: 10.04.2017 12:34:03

Возврат к списку