Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

обучающий семинар по профилактике употребления несовершеннолетними ПАВ

обучающий семинар по профилактике употребления несовершеннолетними ПАВ 23.03.2017 Проблема алкоголизма, наркомании и токсикомании среди несовершеннолетних не перестает быть актуальной  по сегодняшний день. За последнее время наркомания шагнула на порог и стала бедой многих семей. Сегодня ребенку  могут предложить наркотики в школе, во дворе, на дискотеке, в кафе и даже на улице. Иногда даже первая проба может привести к зависимости от наркотика.
В рамках профилактики аддиктивного поведения подростков и раннего выявления несовершеннолетних, употребляющих психоактивные вещества, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Ярославского муниципального района 16 марта 2017 года был организован и проведен  в Администрации Ярославского района тематический обучающий семинар для заместителей директоров по воспитательной работе, педагогов-психологов и социальных педагогов образовательных организаций Ярославского района. Лекцию провела специалист по социальной работе Ярославской областной клинической  наркологической больницы  Светлана Амелина.
Тактичность и осторожность в работе с  несовершеннолетними, имеющими наркологические проблемы, являются обязательным правилом, так как необоснованные подозрения в употреблении психоактивных веществ сами по себе могут оказаться травмирующим фактором и, в свою очередь, подтолкнуть ребенка к их реальному употреблению. Необходимо уважать ребенка как личность.
В рамках мероприятия были озвучены некоторые статистические данные употребления психоактивных веществ в Ярославской области, а также новинки  наркоиндустрии.
Ключевыми  вопросами для обсуждения на семинаре стали действия педагогов и администрации учебного заведения при подозрении на употребление несовершеннолетними ПАВ, а также признаки употребления наркотических и токсических веществ в зависимости от их типа, разновидности.  Все участники имели возможность задать интересующие их вопросы на данную тему, получили наглядные памятки для педагогов и родителей, содержащие основные правила, позволяющие защитить ребенка от приобщения к наркотикам и психоактивным веществам.

Начальник ОДН и ЗП Администрации ЯМР
Н.В.Белова

Дата создания: 23.03.2017 08:37:21

Возврат к списку