Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

межведомственное совещание на базе ГКУ СО ЯО СРЦ "Вертикаль"

межведомственное совещание  на базе ГКУ СО ЯО СРЦ "Вертикаль" 13.03.2017 21 февраля 2017 года территориальной комиссией по  делам несовершеннолетних и защите их прав Ярославского муниципального района на базе ГКУ СО ЯО СРЦ «Вертикаль» было организовано и проведено межведомственное совещание с представителями  отделения помощи семье и детям.
Главными задачами данного отделения являются профилактика семейного неблагополучия, детской безнадзорности  и социального сиротства, создание условий для сохранения и воспитания ребенка  в семье.
Все услуги педагоги и психологи  центра оказывают по заявительному принципу. Проводится обследование условий проживания с составлением акта, диагностика, составляется программа комплексной реабилитации семьи, по ее окончании – акт выполненных работ. Для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, реабилитационный период составляет в среднем – 6 месяцев. В семьях, находящихся в социально-опасном положении период реабилитации может длиться год и более, поскольку в таких семьях после достаточно длительного периода положительной динамики могут наступать срывы.
Участники семинара обсудили и  вопросы профилактики самовольных уходов несовершеннолетних, в том числе причины их возникновения, основные черты, присущие подросткам, склонным к бродяжничеству, порядок действия должностных лиц ГКУ СО ЯО СРЦ «Вертикаль» при установлении факта самовольного ухода несовершеннолетнего из учреждения, а также меры, предпринимаемые сотрудниками центра по предупреждению самовольных уходов.
В 2016 году центром предоставлены услуги 181 семье, это 427 человек (196 родителей и 231 ребенок). На социальном сопровождении в отделении состояло 62 семьи, в которых проживало 228 человек. Сотрудниками отделения составлено 36 запросов, ходатайств, служебных писем, осуществлено 8 межведомственных рейдов, 543 выезда в семьи, проведено 724 индивидуальных консультаций и бесед с родителями, 157 групповых занятий для детей и  родителей, 10 культурно-массовых мероприятий.
    



Начальник ОДН и ЗП
Администрации ЯМР
                                                                                                          Наталья Белова

Дата создания: 13.03.2017 14:48:43

Возврат к списку